Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Meuse · Grand Est

Résultats des élections législatives 2024 à Ménil-aux-Bois

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Ménil-aux-Bois. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 1ère circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Ménil-aux-Bois

En tête : Maxime Amblard (-0,33 pts vs 1er tour)

Inscrits
46
électeurs
Participation
67,39 %
31 votants
Abstention
32,61 %
15 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Maxime Amblard élu·e
    54,84 %
  2. 2 Bertrand Pancher
    45,16 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %46 inscrits
Abstention32,61 %15
Votants67,39 %31
Exprimés (sur inscrits)67,39 %31
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)0,00 %0

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Ménil-aux-Bois

En tête : Maxime Amblard

Inscrits
46
électeurs
Participation
63,04 %
29 votants
Abstention
36,96 %
17 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Maxime Amblard
    55,17 %
  2. 2 Bertrand Pancher
    34,48 %
  3. 3 Olivier Guckert
    10,34 %
  4. 4 Blaise Tymen
    0,00 %
  5. 5 Sylvie Mariage
    0,00 %
  6. 6 Grégoire Moutaux
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %46 inscrits
Abstention36,96 %17
Votants63,04 %29
Exprimés (sur inscrits)63,04 %29
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Ménil-aux-Bois dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Ménil-aux-Bois (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · mairie4667,39 %Bertrand Pancher45,16 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Ménil-aux-Bois

Vos élus

Patrick Wilcke, maire de Ménil-aux-Bois

6 conseillers municipaux

Tous les élus de Ménil-aux-Bois

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Redonnons La Parole Aux Habitants 52,78 % 78,26 %
Législatives 20241er tour Maxime Amblard 55,17 % 63,04 %
Législatives 20242nd tour Maxime Amblard 54,84 % 67,39 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 41,67 % 52,17 %
Législatives 20221er tour Bertrand Pancher 26,09 % 54,76 %
Législatives 20222nd tour Bertrand Pancher 60,00 % 52,38 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 30,00 % 71,43 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 70,97 % 76,19 %
Départementales 20211er tour Mme CANUT Patricia et M. GIRON Quentin 73,33 % 40,91 %
Départementales 20212nd tour Mme CANUT Patricia et M. GIRON Quentin 56,25 % 40,91 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 56,25 % 40,91 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement Acal 50,00 % 40,91 %
Municipales 20201er tour Gilles Lerond 100,00 % 65,91 %
Européennes 2019Tour unique Union De La Droite Et Du Centre 42,31 % 54,17 %
Présidentielle 20171er tour François Fillon 58,06 % 68,89 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 59,09 % 66,67 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Ménil-aux-Bois (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)