Législatives 2024 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Vandières
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Vandières. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Vandières
En tête : Anthony Boulogne (+18,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 665
- électeurs
- Participation
- 71,73 %
- 477 votants
- Abstention
- 28,27 %
- 188 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anthony Boulogne élu·e · Rassemblement national69,23 %
- 2 Caroline Fiat · Union de la gauche30,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 665 inscrits |
| Abstention | 28,27 % | 188 |
| Votants | 71,73 % | 477 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,56 % | 416 |
| Blancs (sur votants) | 9,64 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 3,14 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Vandières
En tête : Anthony Boulogne
- Inscrits
- 665
- électeurs
- Participation
- 76,69 %
- 510 votants
- Abstention
- 23,31 %
- 155 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anthony Boulogne · Rassemblement national51,12 %
- 2 Ergün Toparslan · Ensemble15,13 %
- 3 Jordan Simon · Les Républicains14,31 %
- 4 Caroline Fiat · Union de la gauche13,50 %
- 5 Sonia Thirion · Droite souverainiste2,25 %
- 6 Richard Nowak · Écologistes2,04 %
- 7 Dominique Barbin · Extrême gauche1,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 665 inscrits |
| Abstention | 23,31 % | 155 |
| Votants | 76,69 % | 510 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,53 % | 489 |
| Blancs (sur votants) | 3,73 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,39 % | 2 |
Carte
Vandières dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vandières (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vandières
Vos élus
Jean-Pierre Del Vecchio, maire de Vandières
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Vandières (2nd tour)
- Villers-sous-Prény Anthony Boulogne 59,12 %
- Norroy-lès-Pont-à-Mousson Anthony Boulogne 55,90 %
- Vittonville Anthony Boulogne 85,33 %
- Pagny-sur-Moselle Anthony Boulogne 53,70 %
- Champey-sur-Moselle Anthony Boulogne 73,18 %
- Prény Anthony Boulogne 57,92 %
- Arry Marie-Claude Voincon 55,15 %
- Pont-à-Mousson Anthony Boulogne 50,00 %
- Vilcey-sur-Trey Louis-Joseph Pecher 57,14 %
- Bouxières-sous-Froidmont Anthony Boulogne 64,68 %
- Arnaville Caroline Fiat 55,36 %
- Lorry-Mardigny Marie-Claude Voincon 59,29 %
- Bayonville-sur-Mad Anthony Boulogne 55,77 %
- Villecey-sur-Mad Anthony Boulogne 66,47 %
- Maidières Caroline Fiat 51,37 %
- Montauville Anthony Boulogne 62,29 %
- Fey-en-Haye Anthony Boulogne 78,05 %
- Lesménils Anthony Boulogne 61,04 %
- Mousson Anthony Boulogne 54,24 %
- Viéville-en-Haye Louis-Joseph Pecher 53,75 %
- Onville Anthony Boulogne 54,44 %
- Novéant-sur-Moselle Ludovic Mendes 51,88 %
- Vandelainville Caroline Fiat 57,14 %
- Marieulles Ludovic Mendes 53,94 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %