Législatives 2024 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 dans la 6e circonscription (Meurthe-et-Moselle)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans la 6e circonscription. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans la 6e circonscription
En tête : Anthony Boulogne (+10,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 87 576
- électeurs
- Participation
- 63,95 %
- 56 001 votants
- Abstention
- 36,05 %
- 31 575 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anthony Boulogne élu·e · Rassemblement national54,64 %
- 2 Caroline Fiat · Union de la gauche45,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 87 576 inscrits |
| Abstention | 36,05 % | 31 575 |
| Votants | 63,95 % | 56 001 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,56 % | 51 288 |
| Blancs (sur votants) | 6,70 % | 3 752 |
| Nuls (sur votants) | 1,72 % | 961 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans la 6e circonscription
En tête : Anthony Boulogne
- Inscrits
- 87 566
- électeurs
- Participation
- 63,61 %
- 55 700 votants
- Abstention
- 36,39 %
- 31 866 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anthony Boulogne · Rassemblement national44,53 %
- 2 Caroline Fiat · Union de la gauche26,73 %
- 3 Ergün Toparslan · Ensemble15,42 %
- 4 Jordan Simon · Les Républicains8,68 %
- 5 Richard Nowak · Écologistes2,09 %
- 6 Dominique Barbin · Extrême gauche1,33 %
- 7 Sonia Thirion · Droite souverainiste1,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 87 566 inscrits |
| Abstention | 36,39 % | 31 866 |
| Votants | 63,61 % | 55 700 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,86 % | 54 168 |
| Blancs (sur votants) | 1,96 % | 1 090 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 442 |
Député en exercice
Anthony BoulogneRassemblement National
Comptes de campagne · CNCCFP
Dépenses déclarées par les candidats
A : compte approuvé · AR : approuvé après réformation · R : rejeté.
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %