Législatives 2024 · Val de Briey · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Val de Briey
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Val de Briey. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Val de Briey
En tête : Frédéric Weber (+8,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 672
- électeurs
- Participation
- 60,42 %
- 406 votants
- Abstention
- 39,58 %
- 266 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Frédéric Weber élu·e · Rassemblement national61,66 %
- 2 Martine Etienne · Union de la gauche38,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 672 inscrits |
| Abstention | 39,58 % | 266 |
| Votants | 60,42 % | 406 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,51 % | 373 |
| Blancs (sur votants) | 6,65 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,48 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Val de Briey
En tête : Xavier Boury
- Inscrits
- 671
- électeurs
- Participation
- 60,66 %
- 407 votants
- Abstention
- 39,34 %
- 264 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Xavier Boury · Extrême gauche3,52 %
- 2 Frédéric Weber · Rassemblement national53,02 %
- 3 Mathieu Servagi · Les Républicains3,27 %
- 4 Martine Etienne · Union de la gauche24,37 %
- 5 Valérie Maurice · Ensemble15,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 671 inscrits |
| Abstention | 39,34 % | 264 |
| Votants | 60,66 % | 407 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,31 % | 398 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,25 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Val de Briey
- Bureau 1 · mairie de briey val de briey 49,01 %
- Bureau 2 · ecole maternelle saint exupery 53,52 %
- Bureau 3 · ecole primaire louis pergaud 54,73 %
- Bureau 4 · ecole maternelle yvonne imbert 55,00 %
- Bureau 6 · mairie de mance 64,24 %
- Bureau 7 · mairie de mancieulles 56,32 %
- Bureau 8 · ecole maternelle herve bazin 64,60 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %