Législatives 2024 · Val de Briey · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Val de Briey
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Val de Briey. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Val de Briey
En tête : Frédéric Weber (+7,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 743
- électeurs
- Participation
- 55,05 %
- 409 votants
- Abstention
- 44,95 %
- 334 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Frédéric Weber élu·e · Rassemblement national55,00 %
- 2 Martine Etienne · Union de la gauche45,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 743 inscrits |
| Abstention | 44,95 % | 334 |
| Votants | 55,05 % | 409 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,14 % | 380 |
| Blancs (sur votants) | 5,62 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,47 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Val de Briey
En tête : Xavier Boury
- Inscrits
- 743
- électeurs
- Participation
- 54,51 %
- 405 votants
- Abstention
- 45,49 %
- 338 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Xavier Boury · Extrême gauche4,56 %
- 2 Frédéric Weber · Rassemblement national47,85 %
- 3 Mathieu Servagi · Les Républicains4,30 %
- 4 Martine Etienne · Union de la gauche29,37 %
- 5 Valérie Maurice · Ensemble13,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 743 inscrits |
| Abstention | 45,49 % | 338 |
| Votants | 54,51 % | 405 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,16 % | 395 |
| Blancs (sur votants) | 1,98 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Val de Briey
- Bureau 1 · mairie de briey val de briey 49,01 %
- Bureau 2 · ecole maternelle saint exupery 53,52 %
- Bureau 3 · ecole primaire louis pergaud 54,73 %
- Bureau 5 · maison du citoyen 61,66 %
- Bureau 6 · mairie de mance 64,24 %
- Bureau 7 · mairie de mancieulles 56,32 %
- Bureau 8 · ecole maternelle herve bazin 64,60 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %