Législatives 2024 · Jarny · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Jarny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Jarny. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Jarny
En tête : Anthony Boulogne (+9,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 936
- électeurs
- Participation
- 56,09 %
- 525 votants
- Abstention
- 43,91 %
- 411 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anthony Boulogne élu·e · Rassemblement national51,52 %
- 2 Caroline Fiat · Union de la gauche48,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 936 inscrits |
| Abstention | 43,91 % | 411 |
| Votants | 56,09 % | 525 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,88 % | 495 |
| Blancs (sur votants) | 4,19 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,52 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Jarny
En tête : Dominique Barbin
- Inscrits
- 935
- électeurs
- Participation
- 55,29 %
- 517 votants
- Abstention
- 44,71 %
- 418 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Dominique Barbin · Extrême gauche2,57 %
- 2 Richard Nowak · Écologistes2,37 %
- 3 Ergün Toparslan · Ensemble13,24 %
- 4 Jordan Simon · Les Républicains6,72 %
- 5 Anthony Boulogne · Rassemblement national41,70 %
- 6 Sonia Thirion · Droite souverainiste0,40 %
- 7 Caroline Fiat · Union de la gauche33,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 935 inscrits |
| Abstention | 44,71 % | 418 |
| Votants | 55,29 % | 517 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,12 % | 506 |
| Blancs (sur votants) | 0,77 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,35 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Jarny
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %