Législatives 2024 · Jarny · Meurthe-et-Moselle
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Jarny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Jarny. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Jarny
En tête : Anthony Boulogne (+6,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 789
- électeurs
- Participation
- 60,08 %
- 474 votants
- Abstention
- 39,92 %
- 315 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anthony Boulogne élu·e · Rassemblement national54,04 %
- 2 Caroline Fiat · Union de la gauche45,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 789 inscrits |
| Abstention | 39,92 % | 315 |
| Votants | 60,08 % | 474 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,53 % | 446 |
| Blancs (sur votants) | 4,22 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,69 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Jarny
En tête : Dominique Barbin
- Inscrits
- 788
- électeurs
- Participation
- 60,79 %
- 479 votants
- Abstention
- 39,21 %
- 309 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Dominique Barbin · Extrême gauche2,16 %
- 2 Richard Nowak · Écologistes1,51 %
- 3 Ergün Toparslan · Ensemble11,88 %
- 4 Jordan Simon · Les Républicains7,13 %
- 5 Anthony Boulogne · Rassemblement national47,73 %
- 6 Sonia Thirion · Droite souverainiste2,16 %
- 7 Caroline Fiat · Union de la gauche27,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 788 inscrits |
| Abstention | 39,21 % | 309 |
| Votants | 60,79 % | 479 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,76 % | 463 |
| Blancs (sur votants) | 2,92 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Jarny
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %