Législatives 2024 · Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Vraux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Vraux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Vraux
En tête : Achille Bisiaux (+1,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 381
- électeurs
- Participation
- 73,49 %
- 280 votants
- Abstention
- 26,51 %
- 101 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Achille Bisiaux · Rassemblement national50,94 %
- 2 Lise Magnier élu·e · Ensemble49,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 381 inscrits |
| Abstention | 26,51 % | 101 |
| Votants | 73,49 % | 280 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,08 % | 267 |
| Blancs (sur votants) | 3,93 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Vraux
En tête : Achille Bisiaux
- Inscrits
- 381
- électeurs
- Participation
- 71,13 %
- 271 votants
- Abstention
- 28,87 %
- 110 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Achille Bisiaux · Rassemblement national49,23 %
- 2 Lise Magnier · Ensemble35,77 %
- 3 Maxence Laurent · Union de la gauche6,92 %
- 4 Gabriel Michel · Les Républicains6,92 %
- 5 Laurent Gosseau · Extrême gauche0,77 %
- 6 Marty Ducanda · Divers0,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 381 inscrits |
| Abstention | 28,87 % | 110 |
| Votants | 71,13 % | 271 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,24 % | 260 |
| Blancs (sur votants) | 2,95 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,11 % | 3 |
Carte
Vraux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vraux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vraux
Vos élus
Sabine Galicher, maire de Vraux
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Vraux (2nd tour)
- Aigny Achille Bisiaux 63,23 %
- Juvigny Lise Magnier 50,48 %
- Isse Lise Magnier 51,11 %
- Les Grandes-Loges Achille Bisiaux 56,96 %
- Aulnay-sur-Marne Charles De Courson 53,25 %
- Condé-sur-Marne Achille Bisiaux 59,80 %
- Matougues Charles De Courson 55,56 %
- Jâlons Charles De Courson 51,09 %
- Vaudemange Achille Bisiaux 54,55 %
- La Veuve Lise Magnier 52,20 %
- Recy Lise Magnier 53,77 %
- Saint-Gibrien Lise Magnier 51,14 %
- Cherville Charles De Courson 55,00 %
- Ambonnay Maxime Michelet 56,84 %
- Billy-le-Grand Lise Magnier 53,41 %
- Tours-sur-Marne Maxime Michelet 54,72 %
- Champigneul-Champagne Charles De Courson 53,59 %
- Athis Thierry Besson 52,62 %
- Livry-Louvercy Achille Bisiaux 56,24 %
- Saint-Martin-sur-le-Pré Lise Magnier 53,18 %
- Trépail Maxime Michelet 53,42 %
- Bouzy Maxime Michelet 60,54 %
- La Neuville-au-Temple Achille Bisiaux 56,00 %
- Saint-Pierre Charles De Courson 51,72 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %