Législatives 2024 · Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Athis
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Athis. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Athis
En tête : Thierry Besson (+2,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 565
- électeurs
- Participation
- 72,21 %
- 408 votants
- Abstention
- 27,79 %
- 157 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thierry Besson · Rassemblement national52,62 %
- 2 Charles De Courson élu·e · Divers centre47,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 565 inscrits |
| Abstention | 27,79 % | 157 |
| Votants | 72,21 % | 408 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,97 % | 401 |
| Blancs (sur votants) | 1,23 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Athis
En tête : Thierry Besson
- Inscrits
- 563
- électeurs
- Participation
- 70,34 %
- 396 votants
- Abstention
- 29,66 %
- 167 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thierry Besson · Rassemblement national50,13 %
- 2 Charles De Courson · Divers centre39,22 %
- 3 Gaël Padiou · Union de la gauche9,35 %
- 4 Joëlle Bastien · Extrême gauche1,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 563 inscrits |
| Abstention | 29,66 % | 167 |
| Votants | 70,34 % | 396 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,38 % | 385 |
| Blancs (sur votants) | 2,53 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,25 % | 1 |
Carte
Athis dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Athis (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Athis
Vos élus
Jean-Loup Evrard, maire de Athis
14 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Athis (2nd tour)
- Cherville Charles De Courson 55,00 %
- Les Istres-et-Bury Charles De Courson 55,17 %
- Plivot Thierry Besson 50,00 %
- Jâlons Charles De Courson 51,09 %
- Tours-sur-Marne Maxime Michelet 54,72 %
- Flavigny Charles De Courson 64,49 %
- Condé-sur-Marne Achille Bisiaux 59,80 %
- Aulnay-sur-Marne Charles De Courson 53,25 %
- Champigneul-Champagne Charles De Courson 53,59 %
- Saint-Mard-lès-Rouffy Charles De Courson 56,04 %
- Oiry Thierry Besson 58,96 %
- Rouffy Charles De Courson 53,13 %
- Pocancy Charles De Courson 50,52 %
- Aigny Achille Bisiaux 63,23 %
- Bouzy Maxime Michelet 60,54 %
- Chouilly Maxime Michelet 57,12 %
- Matougues Charles De Courson 55,56 %
- Vraux Achille Bisiaux 50,94 %
- Cramant Charles De Courson 52,52 %
- Ambonnay Maxime Michelet 56,84 %
- Val de Livre Maxime Michelet 51,42 %
- Avize Charles De Courson 51,09 %
- Avenay-Val-d'Or Maxime Michelet 57,58 %
- Isse Lise Magnier 51,11 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %