Législatives 2024 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Val-de-Moder
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Val-de-Moder. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 7e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Val-de-Moder
En tête : Théo Bernhardt (+3,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 692
- électeurs
- Participation
- 65,11 %
- 2 404 votants
- Abstention
- 34,89 %
- 1 288 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Théo Bernhardt élu·e · Rassemblement national26,74 %
- 2 Patrick Hetzel élu·e · Les Républicains24,62 %
- 3 Denis Kieffer · Rassemblement national24,49 %
- 4 Stéphanie Kochert · Ensemble24,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 692 inscrits |
| Abstention | 34,89 % | 1 288 |
| Votants | 65,11 % | 2 404 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,81 % | 2 319 |
| Blancs (sur votants) | 2,79 % | 67 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 18 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Val-de-Moder
En tête : Théo Bernhardt
- Inscrits
- 3 690
- électeurs
- Participation
- 62,60 %
- 2 310 votants
- Abstention
- 37,40 %
- 1 380 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Théo Bernhardt · Rassemblement national23,72 %
- 2 Denis Kieffer · Rassemblement national22,78 %
- 3 Patrick Hetzel · Les Républicains11,23 %
- 4 Stéphanie Kochert · Ensemble10,16 %
- 5 Victor Vogt · Divers droite8,02 %
- 6 Serge Bloch · Union de la gauche6,95 %
- 7 Myriam Zekagh · Union de la gauche4,77 %
- 8 Eric Wolff · Ensemble4,73 %
- 9 Christian Klipfel · Divers droite2,36 %
- 10 Anastasie Leipp · Régionalistes1,34 %
- 11 Claire Grosheitsch · Écologistes0,94 %
- 12 Nathan Hackenschmidt · Reconquête0,89 %
- 13 Arthur Wolff · Reconquête0,89 %
- 14 Stella Batisse · Droite souverainiste0,53 %
- 15 Jean Meyer · Extrême gauche0,40 %
- 16 Catherine Gsell · Extrême gauche0,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 690 inscrits |
| Abstention | 37,40 % | 1 380 |
| Votants | 62,60 % | 2 310 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,79 % | 2 243 |
| Blancs (sur votants) | 2,03 % | 47 |
| Nuls (sur votants) | 0,87 % | 20 |
Carte
Val-de-Moder dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Val-de-Moder (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Val-de-Moder
Vos élus
Gauthier Da Cruz, maire de Val-de-Moder
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Val-de-Moder (2nd tour)
- Kindwiller Théo Bernhardt 66,19 %
- Schalkendorf Patrick Hetzel 54,90 %
- Niedermodern Denis Kieffer 52,97 %
- Bitschhoffen Théo Bernhardt 51,97 %
- Grassendorf Patrick Hetzel 55,26 %
- Ettendorf Patrick Hetzel 52,38 %
- Morschwiller Vincent Thiebaut 57,75 %
- Buswiller Patrick Hetzel 60,67 %
- Obermodern-Zutzendorf Patrick Hetzel 59,33 %
- Uhrwiller Théo Bernhardt 57,85 %
- Engwiller Stéphanie Kochert 52,40 %
- Ringendorf Patrick Hetzel 61,28 %
- Dauendorf Marc Wolff 55,64 %
- Mietesheim Théo Bernhardt 58,38 %
- Alteckendorf Patrick Hetzel 63,76 %
- Huttendorf Vincent Thiebaut 50,16 %
- Mulhausen Denis Kieffer 53,61 %
- Kirrwiller Denis Kieffer 50,33 %
- Uhlwiller Vincent Thiebaut 58,22 %
- Lixhausen Patrick Hetzel 56,54 %
- Schillersdorf Patrick Hetzel 62,45 %
- Issenhausen Denis Kieffer 52,78 %
- Uttenhoffen Théo Bernhardt 54,84 %
- Minversheim Patrick Hetzel 54,06 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %