Législatives 2024 · Le Malesherbois · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Le Malesherbois
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Le Malesherbois. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Le Malesherbois
En tête : Jean-Lin Lacapelle (+6,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 346
- électeurs
- Participation
- 67,34 %
- 233 votants
- Abstention
- 32,66 %
- 113 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Lin Lacapelle · Rassemblement national58,56 %
- 2 Anthony Brosse élu·e · Ensemble41,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 346 inscrits |
| Abstention | 32,66 % | 113 |
| Votants | 67,34 % | 233 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,16 % | 222 |
| Blancs (sur votants) | 3,00 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,72 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Le Malesherbois
En tête : Jean-Lin Lacapelle
- Inscrits
- 346
- électeurs
- Participation
- 66,47 %
- 230 votants
- Abstention
- 33,53 %
- 116 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Lin Lacapelle · Rassemblement national52,25 %
- 2 Anne-Laure Boutet · Union de la gauche21,62 %
- 3 Martine Robert · Reconquête1,80 %
- 4 Christine Biardeau · Divers4,05 %
- 5 Anthony Brosse · Ensemble13,51 %
- 6 Benjamin Quelin · Divers droite6,31 %
- 7 Céline Sottejeau · Extrême gauche0,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 346 inscrits |
| Abstention | 33,53 % | 116 |
| Votants | 66,47 % | 230 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,16 % | 222 |
| Blancs (sur votants) | 3,04 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Le Malesherbois
- Bureau 1 · salle georges morel 51,38 %
- Bureau 2 · foyer club maurice genevoix 49,10 %
- Bureau 3 · salle polyvalente chateau vignon 47,54 %
- Bureau 4 · centre culturel 49,15 %
- Bureau 6 · mairie deleguee de labrosse 63,16 %
- Bureau 7 · mairie deleguee de mainvilliers 69,79 %
- Bureau 8 · mairie deleguee de manchecourt 50,62 %
- Bureau 9 · mairie deleguees de nangeville 56,36 %
- Bureau 10 · mairie deleguee de orveau bellesauve 57,53 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %