Législatives 2024 · Le Malesherbois · Loiret
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Le Malesherbois
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Le Malesherbois. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Le Malesherbois
En tête : Jean-Lin Lacapelle (+5,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 869
- électeurs
- Participation
- 58,57 %
- 509 votants
- Abstention
- 41,43 %
- 360 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Lin Lacapelle · Rassemblement national47,54 %
- 2 Anthony Brosse élu·e · Ensemble52,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 869 inscrits |
| Abstention | 41,43 % | 360 |
| Votants | 58,57 % | 509 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,16 % | 488 |
| Blancs (sur votants) | 3,14 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Le Malesherbois
En tête : Jean-Lin Lacapelle
- Inscrits
- 867
- électeurs
- Participation
- 60,09 %
- 521 votants
- Abstention
- 39,91 %
- 346 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Lin Lacapelle · Rassemblement national41,70 %
- 2 Anne-Laure Boutet · Union de la gauche25,30 %
- 3 Martine Robert · Reconquête0,99 %
- 4 Christine Biardeau · Divers2,57 %
- 5 Anthony Brosse · Ensemble20,95 %
- 6 Benjamin Quelin · Divers droite7,51 %
- 7 Céline Sottejeau · Extrême gauche0,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 867 inscrits |
| Abstention | 39,91 % | 346 |
| Votants | 60,09 % | 521 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,36 % | 506 |
| Blancs (sur votants) | 2,30 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Le Malesherbois
- Bureau 1 · salle georges morel 51,38 %
- Bureau 2 · foyer club maurice genevoix 49,10 %
- Bureau 4 · centre culturel 49,15 %
- Bureau 5 · mairie deleguee de coudray 58,56 %
- Bureau 6 · mairie deleguee de labrosse 63,16 %
- Bureau 7 · mairie deleguee de mainvilliers 69,79 %
- Bureau 8 · mairie deleguee de manchecourt 50,62 %
- Bureau 9 · mairie deleguees de nangeville 56,36 %
- Bureau 10 · mairie deleguee de orveau bellesauve 57,53 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %