Législatives 2024 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Chuelles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Chuelles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Chuelles
En tête : Thomas Ménagé (+15,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 884
- électeurs
- Participation
- 68,89 %
- 609 votants
- Abstention
- 31,11 %
- 275 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thomas Ménagé élu·e · Rassemblement national69,56 %
- 2 Bruno Nottin · Union de la gauche30,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 884 inscrits |
| Abstention | 31,11 % | 275 |
| Votants | 68,89 % | 609 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,31 % | 542 |
| Blancs (sur votants) | 9,52 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 1,48 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Chuelles
En tête : Thomas Ménagé
- Inscrits
- 884
- électeurs
- Participation
- 69,80 %
- 617 votants
- Abstention
- 30,20 %
- 267 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thomas Ménagé · Rassemblement national53,85 %
- 2 Ariel Lévy · Les Républicains17,56 %
- 3 Bruno Nottin · Union de la gauche15,72 %
- 4 Mélusine Harlé · Ensemble11,20 %
- 5 Dominique Clergue · Extrême gauche0,84 %
- 6 Georges Loubert · Reconquête0,84 %
- 7 Françoise Roche · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 884 inscrits |
| Abstention | 30,20 % | 267 |
| Votants | 69,80 % | 617 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,65 % | 598 |
| Blancs (sur votants) | 2,59 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 3 |
Carte
Chuelles dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Chuelles (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chuelles
Vos élus
Isabelle Rosse, maire de Chuelles
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Chuelles (2nd tour)
- Chantecoq Thomas Ménagé 70,33 %
- Saint-Firmin-des-Bois Thomas Ménagé 76,58 %
- Courtemaux Thomas Ménagé 70,08 %
- La Selle-en-Hermoy Thomas Ménagé 68,13 %
- Thorailles Thomas Ménagé 65,26 %
- Triguères Thomas Ménagé 74,24 %
- Saint-Hilaire-les-Andrésis Thomas Ménagé 75,22 %
- Courtenay Thomas Ménagé 71,10 %
- Douchy-Montcorbon Thomas Ménagé 69,10 %
- Louzouer Thomas Ménagé 77,78 %
- Château-Renard Thomas Ménagé 69,21 %
- Saint-Germain-des-Prés Thomas Ménagé 71,45 %
- La Chapelle-Saint-Sépulcre Thomas Ménagé 70,31 %
- Mérinville Thomas Ménagé 80,72 %
- La Selle-sur-le-Bied Thomas Ménagé 72,26 %
- Ervauville Thomas Ménagé 75,95 %
- Foucherolles Thomas Ménagé 78,71 %
- Gy-les-Nonains Thomas Ménagé 67,52 %
- Melleroy Thomas Ménagé 73,73 %
- Griselles Thomas Ménagé 67,07 %
- Rozoy-le-Vieil Thomas Ménagé 78,89 %
- Amilly Thomas Ménagé 57,47 %
- Pers-en-Gâtinais Thomas Ménagé 72,90 %
- Paucourt Thomas Ménagé 59,81 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %