Législatives 2024 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Pannes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Pannes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Pannes
En tête : Thomas Ménagé (+13,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 710
- électeurs
- Participation
- 62,73 %
- 1 700 votants
- Abstention
- 37,27 %
- 1 010 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thomas Ménagé élu·e · Rassemblement national63,44 %
- 2 Bruno Nottin · Union de la gauche36,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 710 inscrits |
| Abstention | 37,27 % | 1 010 |
| Votants | 62,73 % | 1 700 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,23 % | 1 551 |
| Blancs (sur votants) | 6,35 % | 108 |
| Nuls (sur votants) | 2,41 % | 41 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Pannes
En tête : Thomas Ménagé
- Inscrits
- 2 710
- électeurs
- Participation
- 64,39 %
- 1 745 votants
- Abstention
- 35,61 %
- 965 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thomas Ménagé · Rassemblement national50,24 %
- 2 Bruno Nottin · Union de la gauche22,45 %
- 3 Mélusine Harlé · Ensemble15,28 %
- 4 Ariel Lévy · Les Républicains10,72 %
- 5 Dominique Clergue · Extrême gauche0,71 %
- 6 Georges Loubert · Reconquête0,59 %
- 7 Françoise Roche · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 710 inscrits |
| Abstention | 35,61 % | 965 |
| Votants | 64,39 % | 1 745 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,29 % | 1 688 |
| Blancs (sur votants) | 2,52 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 0,74 % | 13 |
Carte
Pannes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Pannes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pannes
Vos élus
Dominique Laurent, maire de Pannes
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Pannes (2nd tour)
- Corquilleroy Thomas Ménagé 62,34 %
- Villevoques Thomas Ménagé 79,79 %
- Villemandeur Thomas Ménagé 63,72 %
- Saint-Maurice-sur-Fessard Thomas Ménagé 70,13 %
- Gondreville Thomas Ménagé 66,88 %
- Châlette-sur-Loing Bruno Nottin 59,18 %
- Montargis Bruno Nottin 53,15 %
- Mignères Thomas Ménagé 72,82 %
- Moulon Jean-Lin Lacapelle 66,09 %
- Chevillon-sur-Huillard Thomas Ménagé 71,64 %
- Cepoy Thomas Ménagé 56,68 %
- Vimory Thomas Ménagé 66,98 %
- Mignerette Thomas Ménagé 78,49 %
- Chapelon Jean-Lin Lacapelle 50,41 %
- Treilles-en-Gâtinais Thomas Ménagé 75,74 %
- Girolles Thomas Ménagé 72,92 %
- Lombreuil Thomas Ménagé 68,79 %
- Villemoutiers Jean-Lin Lacapelle 61,26 %
- Amilly Thomas Ménagé 57,47 %
- Mormant-sur-Vernisson Thomas Ménagé 89,86 %
- Paucourt Thomas Ménagé 59,81 %
- Courtempierre Thomas Ménagé 70,37 %
- Presnoy Anthony Zeller 57,86 %
- Préfontaines Thomas Ménagé 73,54 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %