Législatives 2024 · Amboise · Indre-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Amboise
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Amboise. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Amboise
En tête : Daniel Labaronne (+26,91 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 117
- électeurs
- Participation
- 71,53 %
- 799 votants
- Abstention
- 28,47 %
- 318 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Daniel Labaronne élu·e · Ensemble58,03 %
- 2 Corine Fougeron · Rassemblement national41,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 117 inscrits |
| Abstention | 28,47 % | 318 |
| Votants | 71,53 % | 799 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,04 % | 760 |
| Blancs (sur votants) | 3,25 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,63 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Amboise
En tête : Daniel Labaronne
- Inscrits
- 1 117
- électeurs
- Participation
- 70,90 %
- 792 votants
- Abstention
- 29,10 %
- 325 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Daniel Labaronne · Ensemble31,12 %
- 2 Christelle Gobert · Union de la gauche22,92 %
- 3 Corine Fougeron · Rassemblement national36,85 %
- 4 Philippe Saintignan · Reconquête1,30 %
- 5 Anne Brunet · Extrême gauche1,82 %
- 6 Maxime Maintier · Les Républicains5,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 117 inscrits |
| Abstention | 29,10 % | 325 |
| Votants | 70,90 % | 792 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,76 % | 768 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,26 % | 10 |
Les autres bureaux de vote de Amboise
- Bureau 1 · hall de la mairie 66,82 %
- Bureau 2 · salle des fetes 70,15 %
- Bureau 3 · ecole ambroise pare 66,67 %
- Bureau 4 · ecole jules ferry 50,94 %
- Bureau 5 · ecole jeanne d arc 58,20 %
- Bureau 6 · salle descartes 59,47 %
- Bureau 7 · salle clement marot 66,09 %
- Bureau 8 · college malraux 68,38 %
- Bureau 10 · salle moliere 64,35 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %