Législatives 2024 · Amboise · Indre-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 10 de Amboise
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 10 de Amboise. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 10 de Amboise
En tête : Daniel Labaronne (+27,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 115
- électeurs
- Participation
- 73,72 %
- 822 votants
- Abstention
- 26,28 %
- 293 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Daniel Labaronne élu·e · Ensemble64,35 %
- 2 Corine Fougeron · Rassemblement national35,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 115 inscrits |
| Abstention | 26,28 % | 293 |
| Votants | 73,72 % | 822 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,94 % | 791 |
| Blancs (sur votants) | 3,16 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 10 de Amboise
En tête : Daniel Labaronne
- Inscrits
- 1 115
- électeurs
- Participation
- 72,02 %
- 803 votants
- Abstention
- 27,98 %
- 312 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Daniel Labaronne · Ensemble36,59 %
- 2 Christelle Gobert · Union de la gauche24,26 %
- 3 Corine Fougeron · Rassemblement national30,42 %
- 4 Philippe Saintignan · Reconquête1,03 %
- 5 Anne Brunet · Extrême gauche0,90 %
- 6 Maxime Maintier · Les Républicains6,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 115 inscrits |
| Abstention | 27,98 % | 312 |
| Votants | 72,02 % | 803 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,87 % | 779 |
| Blancs (sur votants) | 1,99 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Amboise
- Bureau 1 · hall de la mairie 66,82 %
- Bureau 2 · salle des fetes 70,15 %
- Bureau 3 · ecole ambroise pare 66,67 %
- Bureau 4 · ecole jules ferry 50,94 %
- Bureau 5 · ecole jeanne d arc 58,20 %
- Bureau 6 · salle descartes 59,47 %
- Bureau 7 · salle clement marot 66,09 %
- Bureau 8 · college malraux 68,38 %
- Bureau 9 · ecole paul louis courier 58,03 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %