Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Sandarville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Sandarville. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Sandarville
En tête : Christophe Bay (+6,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 282
- électeurs
- Participation
- 74,82 %
- 211 votants
- Abstention
- 25,18 %
- 71 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national59,90 %
- 2 Harold Huwart élu·e · Divers centre40,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 282 inscrits |
| Abstention | 25,18 % | 71 |
| Votants | 74,82 % | 211 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,40 % | 207 |
| Blancs (sur votants) | 0,95 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,95 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Sandarville
En tête : Christophe Bay
- Inscrits
- 282
- électeurs
- Participation
- 71,99 %
- 203 votants
- Abstention
- 28,01 %
- 79 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national53,77 %
- 2 Harold Huwart · Divers centre29,65 %
- 3 Rémi Martial · Les Républicains12,06 %
- 4 Vincent Chevrollier · Extrême gauche2,51 %
- 5 Eric Laqua · Reconquête2,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 282 inscrits |
| Abstention | 28,01 % | 79 |
| Votants | 71,99 % | 203 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,57 % | 199 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Sandarville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sandarville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sandarville
Vos élus
Sarah Fanmuy-Heintz, maire de Sandarville
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Sandarville (2nd tour)
- Bailleau-le-Pin Christophe Bay 54,70 %
- Ermenonville-la-Grande Harold Huwart 51,43 %
- Épeautrolles Christophe Bay 56,79 %
- Meslay-le-Grenet Harold Huwart 53,76 %
- Nogent-sur-Eure Christophe Bay 52,58 %
- Blandainville Harold Huwart 59,26 %
- Chauffours Christophe Bay 58,55 %
- Mignières Guillaume Kasbarian 57,99 %
- Magny Christophe Bay 54,32 %
- Luplanté Christophe Bay 57,29 %
- Ollé Christophe Bay 53,18 %
- Ermenonville-la-Petite Christophe Bay 65,26 %
- La Bourdinière-Saint-Loup Christophe Bay 60,00 %
- Charonville Christophe Bay 62,04 %
- Marchéville Christophe Bay 51,29 %
- Saint-Georges-sur-Eure Harold Huwart 54,58 %
- Thivars Guillaume Kasbarian 59,16 %
- Orrouer Christophe Bay 54,14 %
- Fontenay-sur-Eure Guillaume Kasbarian 57,42 %
- Vitray-en-Beauce Roger Pecout 59,24 %
- Bouville Roger Pecout 59,23 %
- Cernay Christophe Bay 52,27 %
- Illiers-Combray Harold Huwart 50,29 %
- Les Châtelliers-Notre-Dame Christophe Bay 68,93 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %