Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Manou
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Manou. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Manou
En tête : Christophe Bay (+3,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 430
- électeurs
- Participation
- 61,63 %
- 265 votants
- Abstention
- 38,37 %
- 165 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national60,85 %
- 2 Harold Huwart élu·e · Divers centre39,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 430 inscrits |
| Abstention | 38,37 % | 165 |
| Votants | 61,63 % | 265 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,00 % | 258 |
| Blancs (sur votants) | 1,51 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,13 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Manou
En tête : Christophe Bay
- Inscrits
- 430
- électeurs
- Participation
- 64,42 %
- 277 votants
- Abstention
- 35,58 %
- 153 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national57,72 %
- 2 Harold Huwart · Divers centre30,88 %
- 3 Rémi Martial · Les Républicains6,62 %
- 4 Eric Laqua · Reconquête2,57 %
- 5 Vincent Chevrollier · Extrême gauche2,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 430 inscrits |
| Abstention | 35,58 % | 153 |
| Votants | 64,42 % | 277 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,26 % | 272 |
| Blancs (sur votants) | 1,81 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Manou dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Manou (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Manou
Vos élus
Stéphanie Coutel, maire de Manou
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Manou (2nd tour)
- Les Menus Véronique Louwagie 50,43 %
- Fontaine-Simon Christophe Bay 57,82 %
- Senonches Olivier Marleix 50,77 %
- Le Pas-Saint-l'Homer Véronique Louwagie 52,17 %
- Meaucé Christophe Bay 58,05 %
- Les Ressuintes Olivier Dubois 51,25 %
- Belhomert-Guéhouville Christophe Bay 59,52 %
- La Framboisière Olivier Dubois 50,30 %
- La Loupe Christophe Bay 50,17 %
- La Puisaye Olivier Marleix 53,90 %
- Vaupillon Christophe Bay 63,56 %
- La Madeleine-Bouvet Véronique Louwagie 57,22 %
- La Ferté-Vidame Olivier Marleix 57,42 %
- Saint-Maurice-Saint-Germain Christophe Bay 51,67 %
- Moutiers-au-Perche Véronique Louwagie 63,67 %
- Lamblore Olivier Dubois 55,76 %
- Saint-Éliph Christophe Bay 53,12 %
- Le Mesnil-Thomas Olivier Marleix 51,04 %
- La Saucelle Olivier Marleix 52,38 %
- Le Mage Gérard Vienne 50,69 %
- Louvilliers-lès-Perche Olivier Dubois 54,84 %
- La Mancelière Olivier Marleix 57,69 %
- Bretoncelles Gérard Vienne 51,20 %
- Jaudrais Olivier Dubois 69,43 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %