Législatives 2024 · Maintenon · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Maintenon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Maintenon. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Maintenon
En tête : Guillaume Kasbarian (+33,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 231
- électeurs
- Participation
- 67,26 %
- 828 votants
- Abstention
- 32,74 %
- 403 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Kasbarian élu·e · Ensemble62,04 %
- 2 Emma Minot · Rassemblement national37,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 231 inscrits |
| Abstention | 32,74 % | 403 |
| Votants | 67,26 % | 828 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,77 % | 785 |
| Blancs (sur votants) | 4,11 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Maintenon
En tête : Guillaume Kasbarian
- Inscrits
- 1 231
- électeurs
- Participation
- 69,70 %
- 858 votants
- Abstention
- 30,30 %
- 373 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Kasbarian · Ensemble28,35 %
- 2 Jean-François Bridet · Union de la gauche32,54 %
- 3 Emma Minot · Rassemblement national31,10 %
- 4 Marie-José Aubert · Extrême gauche1,08 %
- 5 Pierre-Louis Delauney · Reconquête1,08 %
- 6 Ladislas Vergne · Les Républicains5,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 231 inscrits |
| Abstention | 30,30 % | 373 |
| Votants | 69,70 % | 858 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,91 % | 836 |
| Blancs (sur votants) | 2,21 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Maintenon
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %