Législatives 2024 · Maintenon · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maintenon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maintenon. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Maintenon
En tête : Guillaume Kasbarian (+28,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 101
- électeurs
- Participation
- 67,21 %
- 740 votants
- Abstention
- 32,79 %
- 361 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Kasbarian élu·e · Ensemble59,74 %
- 2 Emma Minot · Rassemblement national40,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 101 inscrits |
| Abstention | 32,79 % | 361 |
| Votants | 67,21 % | 740 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,94 % | 693 |
| Blancs (sur votants) | 5,14 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Maintenon
En tête : Guillaume Kasbarian
- Inscrits
- 1 101
- électeurs
- Participation
- 66,58 %
- 733 votants
- Abstention
- 33,42 %
- 368 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Kasbarian · Ensemble31,70 %
- 2 Jean-François Bridet · Union de la gauche24,02 %
- 3 Emma Minot · Rassemblement national34,36 %
- 4 Marie-José Aubert · Extrême gauche1,26 %
- 5 Pierre-Louis Delauney · Reconquête1,12 %
- 6 Ladislas Vergne · Les Républicains7,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 101 inscrits |
| Abstention | 33,42 % | 368 |
| Votants | 66,58 % | 733 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,03 % | 716 |
| Blancs (sur votants) | 1,91 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Maintenon
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %