Législatives 2024 · Dreux · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Dreux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Dreux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Dreux
En tête : Olivier Marleix (+34,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 192
- électeurs
- Participation
- 62,00 %
- 739 votants
- Abstention
- 38,00 %
- 453 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains68,08 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national31,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 192 inscrits |
| Abstention | 38,00 % | 453 |
| Votants | 62,00 % | 739 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,40 % | 708 |
| Blancs (sur votants) | 3,65 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Dreux
En tête : Florence Rogé
- Inscrits
- 1 192
- électeurs
- Participation
- 61,74 %
- 736 votants
- Abstention
- 38,26 %
- 456 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florence Rogé · Reconquête0,83 %
- 2 Florent Mazy · Ensemble9,66 %
- 3 Olivier Marleix · Les Républicains33,10 %
- 4 Olivier Dubois · Rassemblement national27,86 %
- 5 Adrien Denis · Extrême gauche0,97 %
- 6 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche0,97 %
- 7 Nadia Faveris · Union de la gauche26,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 192 inscrits |
| Abstention | 38,26 % | 456 |
| Votants | 61,74 % | 736 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,82 % | 725 |
| Blancs (sur votants) | 1,22 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,27 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Dreux
- Bureau 1 · parc des expositions 68,32 %
- Bureau 2 · parc des expositions 75,08 %
- Bureau 4 · parc des expositions 73,83 %
- Bureau 5 · gymnase condorcet 82,98 %
- Bureau 6 · gymnase condorcet 82,50 %
- Bureau 7 · gymnase condorcet 69,78 %
- Bureau 8 · gymnase michelet 82,31 %
- Bureau 9 · gymnase michelet 76,45 %
- Bureau 10 · gymnase saint exupery 92,36 %
- Bureau 11 · gymnase gambetta 45,34 %
- Bureau 12 · gymnase gambetta 58,02 %
- Bureau 13 · gymnase marcelin berthelot 63,85 %
- Bureau 14 · gymnase marcelin berthelot 54,68 %
- Bureau 15 · salle reception paul bert 54,56 %
- Bureau 16 · gymnase jacques prevert 71,81 %
- Bureau 17 · gymnase jacques prevert 74,70 %
- Bureau 18 · centre culturel du lievre d or 94,10 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %