Législatives 2024 · Dreux · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 10 de Dreux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 10 de Dreux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 10 de Dreux
En tête : Olivier Marleix (+81,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 128
- électeurs
- Participation
- 46,45 %
- 524 votants
- Abstention
- 53,55 %
- 604 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains92,36 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national7,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 128 inscrits |
| Abstention | 53,55 % | 604 |
| Votants | 46,45 % | 524 |
| Exprimés (sur inscrits) | 42,91 % | 484 |
| Blancs (sur votants) | 6,87 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 10 de Dreux
En tête : Florence Rogé
- Inscrits
- 1 128
- électeurs
- Participation
- 45,74 %
- 516 votants
- Abstention
- 54,26 %
- 612 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florence Rogé · Reconquête0,20 %
- 2 Florent Mazy · Ensemble2,98 %
- 3 Olivier Marleix · Les Républicains10,54 %
- 4 Olivier Dubois · Rassemblement national3,58 %
- 5 Adrien Denis · Extrême gauche1,99 %
- 6 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche1,19 %
- 7 Nadia Faveris · Union de la gauche79,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 128 inscrits |
| Abstention | 54,26 % | 612 |
| Votants | 45,74 % | 516 |
| Exprimés (sur inscrits) | 44,59 % | 503 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Dreux
- Bureau 1 · parc des expositions 68,32 %
- Bureau 2 · parc des expositions 75,08 %
- Bureau 3 · parc des expositions 68,08 %
- Bureau 4 · parc des expositions 73,83 %
- Bureau 5 · gymnase condorcet 82,98 %
- Bureau 6 · gymnase condorcet 82,50 %
- Bureau 7 · gymnase condorcet 69,78 %
- Bureau 8 · gymnase michelet 82,31 %
- Bureau 9 · gymnase michelet 76,45 %
- Bureau 11 · gymnase gambetta 45,34 %
- Bureau 12 · gymnase gambetta 58,02 %
- Bureau 13 · gymnase marcelin berthelot 63,85 %
- Bureau 14 · gymnase marcelin berthelot 54,68 %
- Bureau 15 · salle reception paul bert 54,56 %
- Bureau 16 · gymnase jacques prevert 71,81 %
- Bureau 17 · gymnase jacques prevert 74,70 %
- Bureau 18 · centre culturel du lievre d or 94,10 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %