Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Chuisnes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Chuisnes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Chuisnes
En tête : Christophe Bay (+2,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 750
- électeurs
- Participation
- 69,07 %
- 518 votants
- Abstention
- 30,93 %
- 232 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national59,07 %
- 2 Harold Huwart élu·e · Divers centre40,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 750 inscrits |
| Abstention | 30,93 % | 232 |
| Votants | 69,07 % | 518 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,13 % | 496 |
| Blancs (sur votants) | 3,47 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Chuisnes
En tête : Christophe Bay
- Inscrits
- 750
- électeurs
- Participation
- 68,93 %
- 517 votants
- Abstention
- 31,07 %
- 233 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national56,36 %
- 2 Harold Huwart · Divers centre29,90 %
- 3 Rémi Martial · Les Républicains7,88 %
- 4 Vincent Chevrollier · Extrême gauche5,05 %
- 5 Eric Laqua · Reconquête0,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 750 inscrits |
| Abstention | 31,07 % | 233 |
| Votants | 68,93 % | 517 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,00 % | 495 |
| Blancs (sur votants) | 3,09 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,16 % | 6 |
Carte
Chuisnes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Chuisnes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chuisnes
Vos élus
Jocelyne Menager, maire de Chuisnes
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Chuisnes (2nd tour)
- Landelles Harold Huwart 50,66 %
- Fruncé Christophe Bay 58,08 %
- Courville-sur-Eure Harold Huwart 52,35 %
- Le Thieulin Christophe Bay 61,72 %
- Friaize Christophe Bay 62,96 %
- Saint-Germain-le-Gaillard Harold Huwart 52,91 %
- Villebon Christophe Bay 57,78 %
- Le Favril Christophe Bay 52,78 %
- Cernay Christophe Bay 52,27 %
- Billancelles Christophe Bay 52,94 %
- Saint-Denis-des-Puits Christophe Bay 60,00 %
- Pontgouin Harold Huwart 50,78 %
- Orrouer Christophe Bay 54,14 %
- Saint-Arnoult-des-Bois Christophe Bay 55,69 %
- Saint-Luperce Harold Huwart 53,17 %
- Les Corvées-les-Yys Christophe Bay 60,71 %
- Marchéville Christophe Bay 51,29 %
- Fontaine-la-Guyon Harold Huwart 54,69 %
- Champrond-en-Gâtine Christophe Bay 62,86 %
- Ollé Christophe Bay 53,18 %
- Les Châtelliers-Notre-Dame Christophe Bay 68,93 %
- Saint-Maurice-Saint-Germain Christophe Bay 51,67 %
- Digny Olivier Dubois 55,49 %
- Favières Olivier Dubois 52,04 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %