Législatives 2024 · Morbihan · Bretagne
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Gravé
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Gravé. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Gravé
En tête : Paul Molac (+33,03 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 581
- électeurs
- Participation
- 72,98 %
- 424 votants
- Abstention
- 27,02 %
- 157 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Paul Molac élu·e · Régionalistes62,77 %
- 2 Katel Le Cuillier · Rassemblement national37,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 581 inscrits |
| Abstention | 27,02 % | 157 |
| Votants | 72,98 % | 424 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,12 % | 419 |
| Blancs (sur votants) | 0,94 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,24 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Gravé
En tête : Katel Le Cuillier
- Inscrits
- 581
- électeurs
- Participation
- 74,87 %
- 435 votants
- Abstention
- 25,13 %
- 146 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Katel Le Cuillier · Rassemblement national34,89 %
- 2 Paul Molac · Régionalistes29,74 %
- 3 Lhea Le Flecher · Union de la gauche20,61 %
- 4 Rozenn Guegan · Ensemble12,65 %
- 5 Bernard Huet · Droite souverainiste1,17 %
- 6 Khaled Mamar · Écologistes0,47 %
- 7 Patrice Crunil · Extrême gauche0,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 581 inscrits |
| Abstention | 25,13 % | 146 |
| Votants | 74,87 % | 435 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,49 % | 427 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 2 |
Carte
Saint-Gravé dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Gravé (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Gravé
Vos élus
Thierry Autran, maire de Saint-Gravé
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Gravé (2nd tour)
- Malansac Paul Molac 69,61 %
- Saint-Martin-sur-Oust Paul Molac 66,67 %
- Rochefort-en-Terre Paul Molac 76,07 %
- Peillac Paul Molac 69,51 %
- Saint-Congard Paul Molac 69,04 %
- Pluherlin Paul Molac 66,88 %
- Les Fougerêts Paul Molac 65,06 %
- Saint-Jacut-les-Pins Paul Molac 64,39 %
- Saint-Laurent-sur-Oust Paul Molac 63,47 %
- Pleucadeuc Paul Molac 67,70 %
- Caden Paul Molac 69,87 %
- Saint-Nicolas-du-Tertre Paul Molac 62,24 %
- Saint-Gorgon Paul Molac 67,55 %
- Ruffiac Paul Molac 65,60 %
- Saint-Vincent-sur-Oust Paul Molac 69,36 %
- Limerzel Paul Molac 66,28 %
- La Gacilly Paul Molac 64,93 %
- Molac Paul Molac 67,14 %
- Malestroit Paul Molac 73,19 %
- Missiriac Paul Molac 71,10 %
- Allaire Paul Molac 63,36 %
- Questembert Paul Molac 68,77 %
- Tréal Paul Molac 61,78 %
- Saint-Perreux Paul Molac 73,90 %
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %