Législatives 2024 · Penmarch · Finistère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Penmarch
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Penmarch. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Penmarch
En tête : Liliana Tanguy (+5,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 665
- électeurs
- Participation
- 78,80 %
- 524 votants
- Abstention
- 21,20 %
- 141 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Liliana Tanguy élu·e · Ensemble36,88 %
- 2 Annick Alanou · Rassemblement national25,84 %
- 3 Jugdeep Harvinder · Union de la gauche37,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 665 inscrits |
| Abstention | 21,20 % | 141 |
| Votants | 78,80 % | 524 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,24 % | 507 |
| Blancs (sur votants) | 2,48 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Penmarch
En tête : Liliana Tanguy
- Inscrits
- 666
- électeurs
- Participation
- 77,03 %
- 513 votants
- Abstention
- 22,97 %
- 153 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Liliana Tanguy · Ensemble31,54 %
- 2 Annick Alanou · Rassemblement national23,95 %
- 3 Marc Raher · Les Républicains7,19 %
- 4 Aela Malet · Régionalistes2,00 %
- 5 Jacques Tanguy · Divers centre1,40 %
- 6 Régis Debliqui · Extrême gauche1,00 %
- 7 Jugdeep Harvinder · Union de la gauche32,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 666 inscrits |
| Abstention | 22,97 % | 153 |
| Votants | 77,03 % | 513 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,23 % | 501 |
| Blancs (sur votants) | 1,36 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Penmarch
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %