Législatives 2024 · Penmarch · Finistère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Penmarch
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Penmarch. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Penmarch
En tête : Liliana Tanguy (+6,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 710
- électeurs
- Participation
- 72,11 %
- 512 votants
- Abstention
- 27,89 %
- 198 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Liliana Tanguy élu·e · Ensemble33,54 %
- 2 Annick Alanou · Rassemblement national39,23 %
- 3 Jugdeep Harvinder · Union de la gauche27,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 710 inscrits |
| Abstention | 27,89 % | 198 |
| Votants | 72,11 % | 512 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,30 % | 492 |
| Blancs (sur votants) | 2,93 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Penmarch
En tête : Liliana Tanguy
- Inscrits
- 709
- électeurs
- Participation
- 72,21 %
- 512 votants
- Abstention
- 27,79 %
- 197 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Liliana Tanguy · Ensemble26,58 %
- 2 Annick Alanou · Rassemblement national37,42 %
- 3 Marc Raher · Les Républicains5,11 %
- 4 Aela Malet · Régionalistes2,86 %
- 5 Jacques Tanguy · Divers centre1,02 %
- 6 Régis Debliqui · Extrême gauche2,66 %
- 7 Jugdeep Harvinder · Union de la gauche24,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 709 inscrits |
| Abstention | 27,79 % | 197 |
| Votants | 72,21 % | 512 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,97 % | 489 |
| Blancs (sur votants) | 2,93 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,56 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Penmarch
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %