Législatives 2024 · Penmarch · Finistère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Penmarch
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Penmarch. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Penmarch
En tête : Liliana Tanguy (+5,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 731
- électeurs
- Participation
- 75,92 %
- 555 votants
- Abstention
- 24,08 %
- 176 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Liliana Tanguy élu·e · Ensemble34,03 %
- 2 Annick Alanou · Rassemblement national29,49 %
- 3 Jugdeep Harvinder · Union de la gauche36,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 731 inscrits |
| Abstention | 24,08 % | 176 |
| Votants | 75,92 % | 555 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,37 % | 529 |
| Blancs (sur votants) | 3,24 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,44 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Penmarch
En tête : Liliana Tanguy
- Inscrits
- 731
- électeurs
- Participation
- 71,41 %
- 522 votants
- Abstention
- 28,59 %
- 209 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Liliana Tanguy · Ensemble28,21 %
- 2 Annick Alanou · Rassemblement national27,22 %
- 3 Marc Raher · Les Républicains4,93 %
- 4 Aela Malet · Régionalistes2,37 %
- 5 Jacques Tanguy · Divers centre1,58 %
- 6 Régis Debliqui · Extrême gauche1,78 %
- 7 Jugdeep Harvinder · Union de la gauche33,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 731 inscrits |
| Abstention | 28,59 % | 209 |
| Votants | 71,41 % | 522 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,36 % | 507 |
| Blancs (sur votants) | 1,72 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,15 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Penmarch
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %