Législatives 2024 · Mellac · Finistère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Mellac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Mellac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Mellac
En tête : Erwan Balanant (+38,24 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 556
- électeurs
- Participation
- 75,90 %
- 422 votants
- Abstention
- 24,10 %
- 134 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Erwan Balanant élu·e · Ensemble60,30 %
- 2 Christian Perez · Rassemblement national39,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 556 inscrits |
| Abstention | 24,10 % | 134 |
| Votants | 75,90 % | 422 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,58 % | 398 |
| Blancs (sur votants) | 4,50 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Mellac
En tête : Thomas Le Bon
- Inscrits
- 556
- électeurs
- Participation
- 77,16 %
- 429 votants
- Abstention
- 22,84 %
- 127 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thomas Le Bon · Union de la gauche16,31 %
- 2 Sébastien Miossec · Divers gauche25,90 %
- 3 Anne Morel · Extrême gauche0,72 %
- 4 Erwan Balanant · Ensemble22,06 %
- 5 Christian Perez · Rassemblement national35,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 556 inscrits |
| Abstention | 22,84 % | 127 |
| Votants | 77,16 % | 429 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,00 % | 417 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,17 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Mellac
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %