Législatives 2024 · Mellac · Finistère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Mellac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Mellac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Mellac
En tête : Erwan Balanant (+42,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 860
- électeurs
- Participation
- 71,28 %
- 613 votants
- Abstention
- 28,72 %
- 247 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Erwan Balanant élu·e · Ensemble65,36 %
- 2 Christian Perez · Rassemblement national34,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 860 inscrits |
| Abstention | 28,72 % | 247 |
| Votants | 71,28 % | 613 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,12 % | 560 |
| Blancs (sur votants) | 5,55 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 3,10 % | 19 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Mellac
En tête : Thomas Le Bon
- Inscrits
- 860
- électeurs
- Participation
- 71,40 %
- 614 votants
- Abstention
- 28,60 %
- 246 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thomas Le Bon · Union de la gauche19,66 %
- 2 Sébastien Miossec · Divers gauche27,39 %
- 3 Anne Morel · Extrême gauche2,02 %
- 4 Erwan Balanant · Ensemble22,69 %
- 5 Christian Perez · Rassemblement national28,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 860 inscrits |
| Abstention | 28,60 % | 246 |
| Votants | 71,40 % | 614 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,19 % | 595 |
| Blancs (sur votants) | 1,95 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,14 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Mellac
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %