Législatives 2024 · Finistère · Bretagne
Résultats des élections législatives 2024 à Mellac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Mellac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 8e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Mellac
En tête : Erwan Balanant (+39,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 803
- électeurs
- Participation
- 73,56 %
- 2 062 votants
- Abstention
- 26,44 %
- 741 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Erwan Balanant élu·e · Ensemble62,21 %
- 2 Christian Perez · Rassemblement national37,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 803 inscrits |
| Abstention | 26,44 % | 741 |
| Votants | 73,56 % | 2 062 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,78 % | 1 900 |
| Blancs (sur votants) | 5,48 % | 113 |
| Nuls (sur votants) | 2,38 % | 49 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Mellac
En tête : Christian Perez
- Inscrits
- 2 803
- électeurs
- Participation
- 74,60 %
- 2 091 votants
- Abstention
- 25,40 %
- 712 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christian Perez · Rassemblement national32,54 %
- 2 Sébastien Miossec · Divers gauche27,36 %
- 3 Erwan Balanant · Ensemble22,81 %
- 4 Thomas Le Bon · Union de la gauche16,05 %
- 5 Anne Morel · Extrême gauche1,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 803 inscrits |
| Abstention | 25,40 % | 712 |
| Votants | 74,60 % | 2 091 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,24 % | 2 025 |
| Blancs (sur votants) | 2,15 % | 45 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 21 |
Carte
Mellac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mellac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mellac
Vos élus
Christophe Lescoat, maire de Mellac
22 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Mellac (2nd tour)
- Tréméven Erwan Balanant 60,44 %
- Baye Erwan Balanant 62,61 %
- Le Trévoux Erwan Balanant 59,51 %
- Quimperlé Erwan Balanant 67,05 %
- Saint-Thurien Erwan Balanant 54,93 %
- Querrien Erwan Balanant 62,49 %
- Locunolé Erwan Balanant 55,61 %
- Rédené Erwan Balanant 62,19 %
- Bannalec Erwan Balanant 58,11 %
- Riec-sur-Bélon Erwan Balanant 63,52 %
- Arzano Erwan Balanant 59,92 %
- Moëlan-sur-Mer Erwan Balanant 66,31 %
- Clohars-Carnoët Erwan Balanant 67,00 %
- Lanvénégen Jean-Michel Jacques 53,09 %
- Guilligomarc'h Erwan Balanant 53,48 %
- Pont-Aven Erwan Balanant 67,42 %
- Guidel Jean-Michel Jacques 66,64 %
- Pont-Scorff Jean-Michel Jacques 59,27 %
- Meslan Jean-Michel Jacques 51,19 %
- Gestel Jean-Michel Jacques 61,46 %
- Guiscriff Jean-Michel Jacques 51,96 %
- Névez Erwan Balanant 68,15 %
- Cléguer Jean-Michel Jacques 57,13 %
- Rosporden Erwan Balanant 61,48 %
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %