Législatives 2024 · Territoire de Belfort · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Bavilliers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Bavilliers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Bavilliers
En tête : Florian Chauche (+19,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 948
- électeurs
- Participation
- 71,03 %
- 2 094 votants
- Abstention
- 28,97 %
- 854 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florian Chauche · Union de la gauche52,42 %
- 2 Guillaume Bigot élu·e · Rassemblement national47,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 948 inscrits |
| Abstention | 28,97 % | 854 |
| Votants | 71,03 % | 2 094 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,52 % | 1 902 |
| Blancs (sur votants) | 6,16 % | 129 |
| Nuls (sur votants) | 3,01 % | 63 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Bavilliers
En tête : Guillaume Bigot
- Inscrits
- 2 947
- électeurs
- Participation
- 71,39 %
- 2 104 votants
- Abstention
- 28,61 %
- 843 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Bigot · Rassemblement national36,61 %
- 2 Florian Chauche · Union de la gauche32,47 %
- 3 Josée Martinez · Ensemble14,90 %
- 4 Didier Vallverdu · Les Républicains14,46 %
- 5 Simon Pheulpin · Extrême gauche1,56 %
- 6 Célia Keck · Régionalistes0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 947 inscrits |
| Abstention | 28,61 % | 843 |
| Votants | 71,39 % | 2 104 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,70 % | 2 054 |
| Blancs (sur votants) | 1,43 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 0,95 % | 20 |
Carte
Bavilliers dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Bavilliers (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bavilliers
Vos élus
Léo Prassel, maire de Bavilliers
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Bavilliers (2nd tour)
- Argiésans Guillaume Bigot 63,27 %
- Urcerey Guillaume Bigot 51,91 %
- Essert Florian Chauche 53,16 %
- Danjoutin Ian Boucard 56,32 %
- Botans Guillaume Bigot 59,75 %
- Buc Guillaume Bigot 61,35 %
- Belfort Ian Boucard 38,57 %
- Andelnans Ian Boucard 51,24 %
- Banvillars Guillaume Bigot 52,20 %
- Cravanche Florian Chauche 51,02 %
- Dorans Guillaume Bigot 54,71 %
- Sevenans Ian Boucard 59,93 %
- Bermont Florian Chauche 51,22 %
- Pérouse Ian Boucard 62,15 %
- Offemont Florian Chauche 52,99 %
- Valdoie Guillaume Bigot 50,71 %
- Évette-Salbert Florian Chauche 51,71 %
- Trévenans Guillaume Bigot 62,44 %
- Meroux-Moval Ian Boucard 53,63 %
- Vézelois Ian Boucard 55,80 %
- Châtenois-les-Forges Guillaume Bigot 60,16 %
- Denney Ian Boucard 58,68 %
- Vétrigne Guillaume Bigot 50,86 %
- Chèvremont Ian Boucard 59,80 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %