Législatives 2024 · Pontarlier · Doubs
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Pontarlier
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Pontarlier. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Pontarlier
En tête : Annie Genevard (+47,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 075
- électeurs
- Participation
- 56,19 %
- 604 votants
- Abstention
- 43,81 %
- 471 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Annie Genevard élu·e · Les Républicains70,38 %
- 2 Floriane Jeandenand · Rassemblement national29,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 075 inscrits |
| Abstention | 43,81 % | 471 |
| Votants | 56,19 % | 604 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,33 % | 584 |
| Blancs (sur votants) | 2,65 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Pontarlier
En tête : Nolann Laurent
- Inscrits
- 1 074
- électeurs
- Participation
- 54,75 %
- 588 votants
- Abstention
- 45,25 %
- 486 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nolann Laurent · Divers0,17 %
- 2 Sonya Morrison · Extrême gauche0,70 %
- 3 Annie Genevard · Les Républicains23,13 %
- 4 Matthieu Cassez · Union de la gauche33,57 %
- 5 Lucas Boillot · Ensemble14,26 %
- 6 Floriane Jeandenand · Rassemblement national28,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 074 inscrits |
| Abstention | 45,25 % | 486 |
| Votants | 54,75 % | 588 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,54 % | 575 |
| Blancs (sur votants) | 1,70 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Pontarlier
- Bureau 1 · salle toussaint louverture 74,30 %
- Bureau 2 · dojo pierre de coubertin 69,54 %
- Bureau 3 · gymnase morand 68,40 %
- Bureau 4 · salle polyvalente pergaud 64,21 %
- Bureau 5 · groupe scolaire vauthier 64,10 %
- Bureau 6 · maternelle vauthier 69,19 %
- Bureau 7 · groupe scolaire joliot curie 59,93 %
- Bureau 9 · gymnase cordier 67,64 %
- Bureau 10 · groupe scolaire charles peguy 72,95 %
- Bureau 11 · maternelle raymond faivre 75,37 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %