Législatives 2024 · Pontarlier · Doubs
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Pontarlier
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Pontarlier. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Pontarlier
En tête : Annie Genevard (+39,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 065
- électeurs
- Participation
- 58,50 %
- 623 votants
- Abstention
- 41,50 %
- 442 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Annie Genevard élu·e · Les Républicains69,19 %
- 2 Floriane Jeandenand · Rassemblement national30,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 065 inscrits |
| Abstention | 41,50 % | 442 |
| Votants | 58,50 % | 623 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,77 % | 594 |
| Blancs (sur votants) | 3,21 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,44 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Pontarlier
En tête : Nolann Laurent
- Inscrits
- 1 065
- électeurs
- Participation
- 58,78 %
- 626 votants
- Abstention
- 41,22 %
- 439 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nolann Laurent · Divers0,66 %
- 2 Sonya Morrison · Extrême gauche0,99 %
- 3 Annie Genevard · Les Républicains29,49 %
- 4 Matthieu Cassez · Union de la gauche24,88 %
- 5 Lucas Boillot · Ensemble16,64 %
- 6 Floriane Jeandenand · Rassemblement national27,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 065 inscrits |
| Abstention | 41,22 % | 439 |
| Votants | 58,78 % | 626 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,00 % | 607 |
| Blancs (sur votants) | 2,08 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Pontarlier
- Bureau 1 · salle toussaint louverture 74,30 %
- Bureau 2 · dojo pierre de coubertin 69,54 %
- Bureau 3 · gymnase morand 68,40 %
- Bureau 4 · salle polyvalente pergaud 64,21 %
- Bureau 5 · groupe scolaire vauthier 64,10 %
- Bureau 7 · groupe scolaire joliot curie 59,93 %
- Bureau 8 · maternelle des pareuses 70,38 %
- Bureau 9 · gymnase cordier 67,64 %
- Bureau 10 · groupe scolaire charles peguy 72,95 %
- Bureau 11 · maternelle raymond faivre 75,37 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %