Législatives 2024 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Igny-de-Vers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Igny-de-Vers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 9e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Igny-de-Vers
En tête : Patrick Louis (+6,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 491
- électeurs
- Participation
- 69,04 %
- 339 votants
- Abstention
- 30,96 %
- 152 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patrick Louis · Union de l’extrême droite51,35 %
- 2 Alexandre Portier élu·e · Les Républicains48,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 491 inscrits |
| Abstention | 30,96 % | 152 |
| Votants | 69,04 % | 339 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,82 % | 333 |
| Blancs (sur votants) | 0,59 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Igny-de-Vers
En tête : Patrick Louis
- Inscrits
- 491
- électeurs
- Participation
- 70,88 %
- 348 votants
- Abstention
- 29,12 %
- 143 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patrick Louis · Union de l’extrême droite45,22 %
- 2 Alexandre Portier · Les Républicains40,00 %
- 3 Jean-Henri Soumireu-Lartigue · Union de la gauche9,28 %
- 4 Antoine Laurent · Ensemble5,51 %
- 5 Damien D'autryve · Régionalistes0,00 %
- 6 Chantal Helly · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 491 inscrits |
| Abstention | 29,12 % | 143 |
| Votants | 70,88 % | 348 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,26 % | 345 |
| Blancs (sur votants) | 0,57 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,29 % | 1 |
Carte
Saint-Igny-de-Vers dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Igny-de-Vers (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Igny-de-Vers
Vos élus
Daniel Forest, maire de Saint-Igny-de-Vers
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Igny-de-Vers (2nd tour)
- Saint-Clément-de-Vers Patrick Louis 59,03 %
- Saint-Bonnet-des-Bruyères Alexandre Portier 55,16 %
- Propières Patrick Louis 54,65 %
- Aigueperse Alexandre Portier 60,99 %
- Azolette Alexandre Portier 65,12 %
- Anglure-sous-Dun Josiane Corneloup 59,38 %
- Saint-Germain-la-Montagne Antoine Vermorel-Marques 46,98 %
- Deux-Grosnes Alexandre Portier 58,83 %
- Saint-Racho Josiane Corneloup 70,18 %
- Châtenay Josiane Corneloup 64,00 %
- Mussy-sous-Dun Josiane Corneloup 60,77 %
- Chauffailles Josiane Corneloup 54,65 %
- Chénelette Jonathan Gery 51,56 %
- Saint-Pierre-le-Vieux Benjamin Dirx 57,08 %
- Matour Benjamin Dirx 53,64 %
- Belleroche Antoine Vermorel-Marques 50,89 %
- Les Ardillats Alexandre Portier 61,56 %
- Varennes-sous-Dun Josiane Corneloup 65,36 %
- Gibles Josiane Corneloup 67,95 %
- Vernay Alexandre Portier 75,00 %
- Poule-les-Écharmeaux Jonathan Gery 46,77 %
- Belmont-de-la-Loire Antoine Vermorel-Marques 54,25 %
- La Chapelle-sous-Dun Josiane Corneloup 61,25 %
- Chassigny-sous-Dun Josiane Corneloup 54,21 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %