Législatives 2024 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Chénelette
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Chénelette. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 8e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Chénelette
En tête : Jonathan Gery (+6,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 297
- électeurs
- Participation
- 76,77 %
- 228 votants
- Abstention
- 23,23 %
- 69 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jonathan Gery élu·e · Rassemblement national51,56 %
- 2 Nathalie Serre · Les Républicains35,11 %
- 3 Anne Reymbaut · Union de la gauche13,33 %
- 4 Dominique Despras · Ensemble0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 297 inscrits |
| Abstention | 23,23 % | 69 |
| Votants | 76,77 % | 228 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,76 % | 225 |
| Blancs (sur votants) | 1,32 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Chénelette
En tête : Jonathan Gery
- Inscrits
- 297
- électeurs
- Participation
- 76,43 %
- 227 votants
- Abstention
- 23,57 %
- 70 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jonathan Gery · Rassemblement national45,50 %
- 2 Nathalie Serre · Les Républicains29,73 %
- 3 Anne Reymbaut · Union de la gauche13,96 %
- 4 Dominique Despras · Ensemble9,91 %
- 5 Tristan Teyssier · Extrême gauche0,45 %
- 6 Xavier Fourboul · Reconquête0,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 297 inscrits |
| Abstention | 23,57 % | 70 |
| Votants | 76,43 % | 227 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,75 % | 222 |
| Blancs (sur votants) | 2,20 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Chénelette dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Chénelette (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chénelette
Vos élus
Christine Troja, maire de Chénelette
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Chénelette (2nd tour)
- Vernay Alexandre Portier 75,00 %
- Poule-les-Écharmeaux Jonathan Gery 46,77 %
- Propières Patrick Louis 54,65 %
- Les Ardillats Alexandre Portier 61,56 %
- Saint-Didier-sur-Beaujeu Alexandre Portier 54,57 %
- Deux-Grosnes Alexandre Portier 58,83 %
- Belleroche Antoine Vermorel-Marques 50,89 %
- Azolette Alexandre Portier 65,12 %
- Beaujeu Alexandre Portier 58,32 %
- Claveisolles Jonathan Gery 51,81 %
- Saint-Germain-la-Montagne Antoine Vermorel-Marques 46,98 %
- Saint-Igny-de-Vers Patrick Louis 51,35 %
- Ranchal Jonathan Gery 38,07 %
- Marchampt Alexandre Portier 60,74 %
- Saint-Clément-de-Vers Patrick Louis 59,03 %
- Saint-Nizier-d'Azergues Jonathan Gery 49,11 %
- Lantignié Alexandre Portier 56,26 %
- Belmont-de-la-Loire Antoine Vermorel-Marques 54,25 %
- Saint-Bonnet-des-Bruyères Alexandre Portier 55,16 %
- Quincié-en-Beaujolais Alexandre Portier 62,10 %
- Saint-Bonnet-le-Troncy Jonathan Gery 51,14 %
- Régnié-Durette Alexandre Portier 59,88 %
- Anglure-sous-Dun Josiane Corneloup 59,38 %
- Chauffailles Josiane Corneloup 54,65 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %