Législatives 2024 · Montbrison · Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Montbrison
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Montbrison. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Montbrison
En tête : Jean-Pierre Taite (+32,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 080
- électeurs
- Participation
- 70,19 %
- 758 votants
- Abstention
- 29,81 %
- 322 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Pierre Taite élu·e · Les Républicains61,85 %
- 2 Grégoire Granger · Rassemblement national38,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 080 inscrits |
| Abstention | 29,81 % | 322 |
| Votants | 70,19 % | 758 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,22 % | 726 |
| Blancs (sur votants) | 3,43 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Montbrison
En tête : Norbert Trichard
- Inscrits
- 1 081
- électeurs
- Participation
- 68,92 %
- 745 votants
- Abstention
- 31,08 %
- 336 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Norbert Trichard · Extrême gauche0,00 %
- 2 Jean-Pierre Taite · Les Républicains29,14 %
- 3 Alexandre Silva · Divers centre12,45 %
- 4 Sandra Haury · Écologistes1,23 %
- 5 Grégoire Granger · Rassemblement national31,46 %
- 6 Yves Petiot · Extrême gauche0,96 %
- 7 Marie-Paule Olive · Union de la gauche23,94 %
- 8 Yvan Guy-Mercier · Reconquête0,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 081 inscrits |
| Abstention | 31,08 % | 336 |
| Votants | 68,92 % | 745 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,62 % | 731 |
| Blancs (sur votants) | 1,74 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,13 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Montbrison
- Bureau 1 · bureau 1 59,61 %
- Bureau 2 · bureau 2 65,38 %
- Bureau 4 · bureau 4 68,01 %
- Bureau 5 · bureau 5 65,64 %
- Bureau 6 · bureau 6 66,52 %
- Bureau 7 · bureau 7 61,31 %
- Bureau 8 · bureau 8 61,69 %
- Bureau 9 · moingt ecole primaire salle polyvalente 62,54 %
- Bureau 10 · moingt ecole maternelle salle polyvalente 62,35 %
- Bureau 11 · mairie annexe de moingt 59,03 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %