Législatives 2024 · Montbrison · Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Montbrison
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Montbrison. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Montbrison
En tête : Jean-Pierre Taite (+33,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 792
- électeurs
- Participation
- 67,93 %
- 538 votants
- Abstention
- 32,07 %
- 254 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Pierre Taite élu·e · Les Républicains59,61 %
- 2 Grégoire Granger · Rassemblement national40,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 792 inscrits |
| Abstention | 32,07 % | 254 |
| Votants | 67,93 % | 538 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,39 % | 510 |
| Blancs (sur votants) | 2,79 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 2,42 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Montbrison
En tête : Norbert Trichard
- Inscrits
- 792
- électeurs
- Participation
- 69,44 %
- 550 votants
- Abstention
- 30,56 %
- 242 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Norbert Trichard · Extrême gauche0,56 %
- 2 Jean-Pierre Taite · Les Républicains26,11 %
- 3 Alexandre Silva · Divers centre11,11 %
- 4 Sandra Haury · Écologistes1,11 %
- 5 Grégoire Granger · Rassemblement national35,00 %
- 6 Yves Petiot · Extrême gauche0,56 %
- 7 Marie-Paule Olive · Union de la gauche25,37 %
- 8 Yvan Guy-Mercier · Reconquête0,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 792 inscrits |
| Abstention | 30,56 % | 242 |
| Votants | 69,44 % | 550 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,18 % | 540 |
| Blancs (sur votants) | 0,91 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Montbrison
- Bureau 2 · bureau 2 65,38 %
- Bureau 3 · bureau 3 61,85 %
- Bureau 4 · bureau 4 68,01 %
- Bureau 5 · bureau 5 65,64 %
- Bureau 6 · bureau 6 66,52 %
- Bureau 7 · bureau 7 61,31 %
- Bureau 8 · bureau 8 61,69 %
- Bureau 9 · moingt ecole primaire salle polyvalente 62,54 %
- Bureau 10 · moingt ecole maternelle salle polyvalente 62,35 %
- Bureau 11 · mairie annexe de moingt 59,03 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %