Législatives 2024 · Voiron · Isère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Voiron
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Voiron. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Voiron
En tête : Cécile Bene (+15,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 280
- électeurs
- Participation
- 68,67 %
- 879 votants
- Abstention
- 31,33 %
- 401 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Bene · Rassemblement national40,30 %
- 2 Sandrine Nosbé élu·e · Union de la gauche59,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 280 inscrits |
| Abstention | 31,33 % | 401 |
| Votants | 68,67 % | 879 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,97 % | 742 |
| Blancs (sur votants) | 15,59 % | 137 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Voiron
En tête : Cécile Bene
- Inscrits
- 1 280
- électeurs
- Participation
- 69,22 %
- 886 votants
- Abstention
- 30,78 %
- 394 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Bene · Rassemblement national24,33 %
- 2 Héloïse Baradel · Les Républicains9,27 %
- 3 Emma Vassal · Extrême gauche0,00 %
- 4 Élodie Jacquier-Laforge · Ensemble29,20 %
- 5 Salvador Vero · Reconquête0,23 %
- 6 Gaelle Offranc Piret · Écologistes1,16 %
- 7 Valentin Radlo · Divers0,23 %
- 8 Sandrine Nosbé · Union de la gauche34,65 %
- 9 Claude Detroyat · Extrême gauche0,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 280 inscrits |
| Abstention | 30,78 % | 394 |
| Votants | 69,22 % | 886 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,42 % | 863 |
| Blancs (sur votants) | 2,60 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Voiron
- Bureau 1 · bureau n 1 42,62 %
- Bureau 2 · bureau n 2 35,35 %
- Bureau 3 · bureau n 3 38,02 %
- Bureau 4 · bureau n 4 37,87 %
- Bureau 6 · bureau n 6 32,52 %
- Bureau 7 · bureau n 7 37,41 %
- Bureau 8 · bureau n 8 40,42 %
- Bureau 9 · bureau n 9 38,41 %
- Bureau 10 · bureau n 10 47,60 %
- Bureau 11 · bureau n 11 38,34 %
- Bureau 12 · bureau n 12 38,13 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %