Législatives 2024 · Voiron · Isère
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 11 de Voiron
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 11 de Voiron. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 11 de Voiron
En tête : Cécile Bene (+12,61 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 210
- électeurs
- Participation
- 68,26 %
- 826 votants
- Abstention
- 31,74 %
- 384 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Bene · Rassemblement national38,34 %
- 2 Sandrine Nosbé élu·e · Union de la gauche61,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 210 inscrits |
| Abstention | 31,74 % | 384 |
| Votants | 68,26 % | 826 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,58 % | 733 |
| Blancs (sur votants) | 11,26 % | 93 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 11 de Voiron
En tête : Cécile Bene
- Inscrits
- 1 210
- électeurs
- Participation
- 70,41 %
- 852 votants
- Abstention
- 29,59 %
- 358 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Bene · Rassemblement national25,73 %
- 2 Héloïse Baradel · Les Républicains11,53 %
- 3 Emma Vassal · Extrême gauche0,00 %
- 4 Élodie Jacquier-Laforge · Ensemble29,00 %
- 5 Salvador Vero · Reconquête0,00 %
- 6 Gaelle Offranc Piret · Écologistes1,46 %
- 7 Valentin Radlo · Divers0,12 %
- 8 Sandrine Nosbé · Union de la gauche31,31 %
- 9 Claude Detroyat · Extrême gauche0,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 210 inscrits |
| Abstention | 29,59 % | 358 |
| Votants | 70,41 % | 852 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,10 % | 824 |
| Blancs (sur votants) | 3,29 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Voiron
- Bureau 1 · bureau n 1 42,62 %
- Bureau 2 · bureau n 2 35,35 %
- Bureau 3 · bureau n 3 38,02 %
- Bureau 4 · bureau n 4 37,87 %
- Bureau 5 · bureau n 5 40,30 %
- Bureau 6 · bureau n 6 32,52 %
- Bureau 7 · bureau n 7 37,41 %
- Bureau 8 · bureau n 8 40,42 %
- Bureau 9 · bureau n 9 38,41 %
- Bureau 10 · bureau n 10 47,60 %
- Bureau 12 · bureau n 12 38,13 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Rassemblement national 37,47 %
- Allier (03) Rassemblement national 44,67 %
- Ardèche (07) Union de la gauche 43,41 %
- Cantal (15) Divers droite 63,55 %
- Drôme (26) Union de la gauche 46,29 %
- Haute-Loire (43) Les Républicains 62,88 %
- Haute-Savoie (74) Ensemble 44,59 %
- Isère (38) Union de la gauche 46,14 %
- Loire (42) Rassemblement national 41,11 %
- Puy-de-Dôme (63) Union de la gauche 37,93 %
- Rhône (69) Union de la gauche 31,48 %
- Savoie (73) Les Républicains 28,50 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %