Législatives 2024 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Monestier-de-Clermont
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Monestier-de-Clermont. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Monestier-de-Clermont
En tête : Marie-Noëlle Battistel (+16,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 002
- électeurs
- Participation
- 73,55 %
- 737 votants
- Abstention
- 26,45 %
- 265 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Noëlle Battistel élu·e · Union de la gauche53,10 %
- 2 Anne-Marie Malandrino · Union de l’extrême droite46,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 002 inscrits |
| Abstention | 26,45 % | 265 |
| Votants | 73,55 % | 737 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,86 % | 710 |
| Blancs (sur votants) | 3,26 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Monestier-de-Clermont
En tête : Anne-Marie Malandrino
- Inscrits
- 1 002
- électeurs
- Participation
- 73,95 %
- 741 votants
- Abstention
- 26,05 %
- 261 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne-Marie Malandrino · Union de l’extrême droite37,95 %
- 2 Marie-Noëlle Battistel · Union de la gauche36,44 %
- 3 Alexandra Veyret · Les Républicains17,95 %
- 4 Evelyne De Caro · Ensemble6,58 %
- 5 David Babut · Reconquête0,68 %
- 6 Alain Ziegler · Extrême gauche0,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 002 inscrits |
| Abstention | 26,05 % | 261 |
| Votants | 73,95 % | 741 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,85 % | 730 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,13 % | 1 |
Carte
Monestier-de-Clermont dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monestier-de-Clermont (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monestier-de-Clermont
Vos élus
Eric Furmanczak, maire de Monestier-de-Clermont
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Monestier-de-Clermont (2nd tour)
- Saint-Paul-lès-Monestier Marie-Noëlle Battistel 56,96 %
- Treffort Marie-Noëlle Battistel 53,15 %
- Sinard Marie-Noëlle Battistel 64,17 %
- Roissard Marie-Noëlle Battistel 50,78 %
- Saint-Guillaume Marie-Noëlle Battistel 52,29 %
- Marcieu Anne-Marie Malandrino 62,26 %
- Avignonet Marie-Noëlle Battistel 72,79 %
- Miribel-Lanchâtre Marie-Noëlle Battistel 53,06 %
- Mayres-Savel Marie-Noëlle Battistel 73,13 %
- La Motte-Saint-Martin Marie-Noëlle Battistel 61,18 %
- Saint-Michel-les-Portes Marie-Noëlle Battistel 66,67 %
- Saint-Martin-de-la-Cluze Marie-Noëlle Battistel 55,04 %
- Lavars Marie-Noëlle Battistel 61,61 %
- Monteynard Anne-Marie Malandrino 51,08 %
- Saint-Martin-de-Clelles Marie-Noëlle Battistel 70,59 %
- Château-Bernard Marie-Noëlle Battistel 65,50 %
- La Motte-d'Aveillans Marie-Noëlle Battistel 51,42 %
- Saint-Arey Marie-Noëlle Battistel 59,62 %
- Gresse-en-Vercors Marie-Noëlle Battistel 67,82 %
- Prunières Marie-Noëlle Battistel 59,07 %
- Susville Anne-Marie Malandrino 55,21 %
- Saint-Andéol Marie-Noëlle Battistel 79,75 %
- Le Gua Marie-Noëlle Battistel 55,26 %
- Clelles Marie-Noëlle Battistel 63,95 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %