Législatives 2024 · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 dans la 4e circonscription (Isère)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans la 4e circonscription. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans la 4e circonscription
En tête : Marie-Noëlle Battistel (+17,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 92 613
- électeurs
- Participation
- 71,43 %
- 66 154 votants
- Abstention
- 28,57 %
- 26 459 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Noëlle Battistel élu·e · Union de la gauche59,92 %
- 2 Anne-Marie Malandrino · Union de l’extrême droite40,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 92 613 inscrits |
| Abstention | 28,57 % | 26 459 |
| Votants | 71,43 % | 66 154 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,94 % | 61 997 |
| Blancs (sur votants) | 5,08 % | 3 358 |
| Nuls (sur votants) | 1,21 % | 799 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans la 4e circonscription
En tête : Marie-Noëlle Battistel
- Inscrits
- 92 601
- électeurs
- Participation
- 71,51 %
- 66 216 votants
- Abstention
- 28,49 %
- 26 385 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Noëlle Battistel · Union de la gauche42,52 %
- 2 Anne-Marie Malandrino · Union de l’extrême droite32,12 %
- 3 Evelyne De Caro · Ensemble11,96 %
- 4 Alexandra Veyret · Les Républicains11,14 %
- 5 David Babut · Reconquête1,29 %
- 6 Alain Ziegler · Extrême gauche0,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 92 601 inscrits |
| Abstention | 28,49 % | 26 385 |
| Votants | 71,51 % | 66 216 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,96 % | 64 787 |
| Blancs (sur votants) | 1,66 % | 1 100 |
| Nuls (sur votants) | 0,50 % | 329 |
Député en exercice
Marie-Noëlle BattistelSocialistes et apparentés
Comptes de campagne · CNCCFP
Dépenses déclarées par les candidats
A : compte approuvé · AR : approuvé après réformation · R : rejeté.
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %