Législatives 2024 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 à Raulhac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Raulhac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Raulhac
En tête : Vincent Descoeur (+16,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 232
- électeurs
- Participation
- 76,72 %
- 178 votants
- Abstention
- 23,28 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur élu·e · Divers droite75,86 %
- 2 Dorothée Gallais · Rassemblement national24,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 232 inscrits |
| Abstention | 23,28 % | 54 |
| Votants | 76,72 % | 178 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,00 % | 174 |
| Blancs (sur votants) | 1,12 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Raulhac
En tête : Vincent Descoeur
- Inscrits
- 232
- électeurs
- Participation
- 72,41 %
- 168 votants
- Abstention
- 27,59 %
- 64 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur · Divers droite59,39 %
- 2 Dorothée Gallais · Rassemblement national24,24 %
- 3 Valérie Rueda · Union de la gauche7,27 %
- 4 Denis Sabot · Horizons7,27 %
- 5 Rémy Dauvillier · Extrême gauche1,82 %
- 6 Jean-Jacques Bruxelle · Reconquête0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 232 inscrits |
| Abstention | 27,59 % | 64 |
| Votants | 72,41 % | 168 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,12 % | 165 |
| Blancs (sur votants) | 1,79 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Raulhac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Raulhac (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Raulhac
Vos élus
Philippe Matiere, maire de Raulhac
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Raulhac (2nd tour)
- Badailhac Dorothée Gallais 50,59 %
- Mur-de-Barrez Stéphane Mazars 56,00 %
- Jou-sous-Monjou Vincent Descoeur 64,38 %
- Saint-Étienne-de-Carlat Vincent Descoeur 50,67 %
- Cros-de-Ronesque Dorothée Gallais 52,04 %
- Thérondels Stéphane Mazars 55,87 %
- Carlat Vincent Descoeur 56,82 %
- Pailherols Vincent Descoeur 62,61 %
- Lacapelle-Barrès Jean Yves Bony 68,42 %
- Vic-sur-Cère Vincent Descoeur 65,61 %
- Saint-Clément Vincent Descoeur 67,92 %
- Polminhac Vincent Descoeur 53,33 %
- Taussac Stéphane Mazars 52,13 %
- Brommat Stéphane Mazars 54,60 %
- Narnhac Jean Yves Bony 69,57 %
- Yolet Vincent Descoeur 60,79 %
- Labrousse Vincent Descoeur 57,04 %
- Vézac Vincent Descoeur 56,34 %
- Saint-Martin-sous-Vigouroux Gilles Lacroix 53,79 %
- Malbo Gilles Lacroix 54,93 %
- Vezels-Roussy Dorothée Gallais 51,14 %
- Giou-de-Mamou Vincent Descoeur 69,00 %
- Paulhenc Gilles Lacroix 52,03 %
- Thiézac Vincent Descoeur 64,25 %
Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %