Législatives 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2022 à Raulhac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Raulhac. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Raulhac
En tête : Vincent Descoeur (+17,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 239
- électeurs
- Participation
- 56,07 %
- 134 votants
- Abstention
- 43,93 %
- 105 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur · Les Républicains72,73 %
- 2 Michel Teyssedou · Ensemble27,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 239 inscrits |
| Abstention | 43,93 % | 105 |
| Votants | 56,07 % | 134 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,63 % | 121 |
| Blancs (sur votants) | 7,46 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 2,24 % | 3 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Raulhac
En tête : Vincent Descoeur
- Inscrits
- 239
- électeurs
- Participation
- 61,51 %
- 147 votants
- Abstention
- 38,49 %
- 92 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur · Les Républicains55,32 %
- 2 Michel Teyssedou · Ensemble19,15 %
- 3 Michel Maciazek · Nupes9,22 %
- 4 Dorothée Gallais · Rassemblement national7,80 %
- 5 Jean-Pierre Delpont · Divers droite4,26 %
- 6 Guillaume De Balincourt · Reconquête4,26 %
- 7 Rémy Dauvillier · DXG0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 239 inscrits |
| Abstention | 38,49 % | 92 |
| Votants | 61,51 % | 147 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,00 % | 141 |
| Blancs (sur votants) | 4,08 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Raulhac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Raulhac
Vos élus
Philippe Matiere, maire de Raulhac
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Raulhac (2nd tour)
- Badailhac Vincent Descoeur 91,23 %
- Mur-de-Barrez Stéphane Mazars 71,71 %
- Jou-sous-Monjou Vincent Descoeur 74,14 %
- Saint-Étienne-de-Carlat Vincent Descoeur 84,62 %
- Cros-de-Ronesque Vincent Descoeur 75,00 %
- Thérondels Stéphane Mazars 78,02 %
- Carlat Vincent Descoeur 76,56 %
- Pailherols Vincent Descoeur 86,67 %
- Lacapelle-Barrès Jean-Yves Bony 100,00 %
- Vic-sur-Cère Vincent Descoeur 71,52 %
- Saint-Clément Vincent Descoeur 71,43 %
- Polminhac Vincent Descoeur 70,00 %
- Taussac Stéphane Mazars 72,73 %
- Brommat Stéphane Mazars 69,87 %
- Narnhac Jean-Yves Bony 95,12 %
- Yolet Vincent Descoeur 76,06 %
- Labrousse Vincent Descoeur 73,65 %
- Vézac Vincent Descoeur 66,41 %
- Saint-Martin-sous-Vigouroux Jean-Yves Bony 71,68 %
- Malbo Jean-Yves Bony 85,71 %
- Vezels-Roussy Vincent Descoeur 67,69 %
- Giou-de-Mamou Vincent Descoeur 68,42 %
- Paulhenc Jean-Yves Bony 71,79 %
- Thiézac Vincent Descoeur 70,08 %
Législatives 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %