Législatives 2022 · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Législatives 2022 dans les Hautes-Alpes (05)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 dans les Hautes-Alpes. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour dans les Hautes-Alpes
En tête : Ensemble (+22,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 113 927
- électeurs
- Participation
- 51,90 %
- 59 128 votants
- Abstention
- 48,10 %
- 54 799 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble élu·e · Ensemble53,44 %
- 2 Nupes · Nupes46,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 113 927 inscrits |
| Abstention | 48,10 % | 54 799 |
| Votants | 51,90 % | 59 128 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,35 % | 53 943 |
| Blancs (sur votants) | 5,89 % | 3 481 |
| Nuls (sur votants) | 2,88 % | 1 704 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour dans les Hautes-Alpes
En tête : Ensemble
- Inscrits
- 113 917
- électeurs
- Participation
- 53,00 %
- 60 372 votants
- Abstention
- 47,00 %
- 53 545 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble · Ensemble31,29 %
- 2 Nupes · Nupes28,73 %
- 3 Rassemblement national · Rassemblement national19,60 %
- 4 Les Républicains · Les Républicains9,08 %
- 5 Reconquête · Reconquête3,39 %
- 6 Écologistes · Écologistes2,98 %
- 7 Divers gauche · Divers gauche1,83 %
- 8 Droite souverainiste · Droite souverainiste1,63 %
- 9 DXG · DXG1,01 %
- 10 Régionalistes · Régionalistes0,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 113 917 inscrits |
| Abstention | 47,00 % | 53 545 |
| Votants | 53,00 % | 60 372 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,72 % | 58 915 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 1 015 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 442 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Hautes-Alpes (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Capucine Mounal
- Joel Giraud
- Michel Philippo
- Pascale Boyer
2nd tour
En tête par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Ensemble
- Nupes
- Rassemblement national
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 : les circonscriptions du département Hautes-Alpes (2nd tour)
Législatives 2022 par commune dans le département Hautes-Alpes (05) (dernier tour disputé)
Afficher les 162 entrées
- Abriès-Ristolas Capucine Mounal 57,80 %
- Aiguilles Capucine Mounal 50,00 %
- Ancelle Joel Giraud 65,38 %
- Arvieux Joel Giraud 60,78 %
- Aspremont Michel Philippo 60,00 %
- Aspres-lès-Corps Joel Giraud 70,00 %
- Aspres-sur-Buëch Michel Philippo 55,36 %
- Aubessagne Joel Giraud 71,01 %
- Avançon Michel Philippo 53,02 %
- Baratier Joel Giraud 53,85 %
- Barcillonnette Michel Philippo 69,23 %
- Barret-sur-Méouge Michel Philippo 57,30 %
- Bréziers Joel Giraud 53,85 %
- Briançon Joel Giraud 52,94 %
- Buissard Joel Giraud 53,85 %
- Ceillac Joel Giraud 84,38 %
- Cervières Joel Giraud 57,78 %
- Chabestan Pascale Boyer 56,00 %
- Chabottes Joel Giraud 57,37 %
- Champcella Capucine Mounal 60,68 %
- Champoléon Capucine Mounal 50,63 %
- Chanousse Michel Philippo 84,62 %
- Château-Ville-Vieille Joel Giraud 66,05 %
- Châteauneuf-d'Oze Michel Philippo 65,00 %
- Châteauroux-les-Alpes Capucine Mounal 55,49 %
- Châteauvieux Pascale Boyer 60,43 %
- Chorges Joel Giraud 57,64 %
- Crévoux Joel Giraud 78,26 %
- Crots Capucine Mounal 50,92 %
- Dévoluy Pascale Boyer 64,18 %
- Embrun Joel Giraud 55,31 %
- Éourres Michel Philippo 98,59 %
- Esparron Pascale Boyer 66,67 %
- Espinasses Capucine Mounal 50,00 %
- Étoile-Saint-Cyrice Michel Philippo 73,68 %
- Eygliers Joel Giraud 50,84 %
- Forest-Saint-Julien Joel Giraud 76,19 %
- Fouillouse Pascale Boyer 68,66 %
- Freissinières Joel Giraud 53,85 %
- Furmeyer Michel Philippo 66,35 %
- Gap Pascale Boyer 53,03 %
- Garde-Colombe Michel Philippo 60,46 %
- Guillestre Capucine Mounal 50,05 %
- Jarjayes Pascale Boyer 61,33 %
- L'Argentière-la-Bessée Joel Giraud 51,90 %
- L'Épine Michel Philippo 53,10 %
- La Bâtie-Montsaléon Michel Philippo 60,58 %
- La Bâtie-Neuve Michel Philippo 51,06 %
- La Bâtie-Vieille Pascale Boyer 58,72 %
- La Beaume Michel Philippo 61,36 %
- La Chapelle-en-Valgaudémar Joel Giraud 73,02 %
- La Fare-en-Champsaur Joel Giraud 51,66 %
- La Faurie Michel Philippo 61,18 %
- La Freissinouse Pascale Boyer 55,03 %
- La Grave Joel Giraud 67,46 %
- La Haute-Beaume Michel Philippo 50,00 %
- La Motte-en-Champsaur Capucine Mounal 50,00 %
- La Piarre Michel Philippo 71,70 %
- La Roche-de-Rame Capucine Mounal 54,84 %
- La Roche-des-Arnauds Michel Philippo 51,37 %
- La Rochette Pascale Boyer 55,75 %
- La Salle-les-Alpes Joel Giraud 70,32 %
- La Saulce Pascale Boyer 56,22 %
- Laragne-Montéglin Michel Philippo 52,64 %
- Lardier-et-Valença Pascale Boyer 52,60 %
- Laye Joel Giraud 59,13 %
- Lazer Michel Philippo 54,73 %
- Le Bersac Michel Philippo 62,50 %
- Le Glaizil Joel Giraud 59,55 %
- Le Monêtier-les-Bains Joel Giraud 58,99 %
- Le Noyer Joel Giraud 62,40 %
- Le Poët Michel Philippo 53,00 %
- Le Saix Michel Philippo 53,23 %
- Le Sauze-du-Lac Joel Giraud 68,66 %
- Les Orres Joel Giraud 71,43 %
- Les Vigneaux Capucine Mounal 50,39 %
- Lettret Pascale Boyer 59,52 %
- Manteyer Michel Philippo 59,90 %
- Méreuil Michel Philippo 51,06 %
- Molines-en-Queyras Joel Giraud 70,59 %
- Monêtier-Allemont Pascale Boyer 65,00 %
- Mont-Dauphin Capucine Mounal 68,24 %
- Montbrand Michel Philippo 97,14 %
- Montclus Michel Philippo 78,57 %
- Montgardin Pascale Boyer 56,11 %
- Montgenèvre Joel Giraud 68,95 %
- Montjay Pascale Boyer 50,94 %
- Montmaur Michel Philippo 56,56 %
- Montrond Michel Philippo 50,00 %
- Moydans Pascale Boyer 51,61 %
- Neffes Pascale Boyer 59,23 %
- Névache Joel Giraud 53,88 %
- Nossage-et-Bénévent Michel Philippo 54,55 %
- Orcières Joel Giraud 72,18 %
- Orpierre Michel Philippo 61,40 %
- Oze Pascale Boyer 51,02 %
- Pelleautier Pascale Boyer 55,56 %
- Poligny Capucine Mounal 53,33 %
- Prunières Joel Giraud 58,27 %
- Puy-Saint-André Joel Giraud 56,50 %
- Puy-Saint-Eusèbe Capucine Mounal 67,01 %
- Puy-Saint-Pierre Joel Giraud 52,50 %
- Puy-Saint-Vincent Joel Giraud 68,84 %
- Puy-Sanières Capucine Mounal 64,34 %
- Rabou Michel Philippo 66,67 %
- Rambaud Michel Philippo 52,66 %
- Réallon Joel Giraud 61,97 %
- Remollon Joel Giraud 59,28 %
- Réotier Joel Giraud 54,39 %
- Ribeyret Michel Philippo 56,14 %
- Risoul Joel Giraud 65,51 %
- Rochebrune Joel Giraud 58,82 %
- Rosans Michel Philippo 53,20 %
- Rousset-Serre-Ponçon Joel Giraud 70,33 %
- Saint-André-d'Embrun Capucine Mounal 50,76 %
- Saint-André-de-Rosans Michel Philippo 53,41 %
- Saint-Apollinaire Joel Giraud 61,46 %
- Saint-Auban-d'Oze Michel Philippo 76,92 %
- Saint-Bonnet-en-Champsaur Joel Giraud 55,57 %
- Saint-Chaffrey Joel Giraud 69,46 %
- Saint-Clément-sur-Durance Capucine Mounal 53,15 %
- Saint-Crépin Capucine Mounal 54,21 %
- Saint-Étienne-le-Laus Pascale Boyer 64,46 %
- Saint-Firmin Joel Giraud 53,71 %
- Saint-Jacques-en-Valgodemard Joel Giraud 53,95 %
- Saint-Jean-Saint-Nicolas Joel Giraud 55,30 %
- Saint-Julien-en-Beauchêne Michel Philippo 57,14 %
- Saint-Julien-en-Champsaur Joel Giraud 64,32 %
- Saint-Laurent-du-Cros Joel Giraud 64,32 %
- Saint-Léger-les-Mélèzes Joel Giraud 70,97 %
- Saint-Martin-de-Queyrières Joel Giraud 54,40 %
- Saint-Maurice-en-Valgodemard Joel Giraud 68,12 %
- Saint-Michel-de-Chaillol Joel Giraud 67,08 %
- Saint-Pierre-Avez Michel Philippo 73,91 %
- Saint-Pierre-d'Argençon Michel Philippo 62,50 %
- Saint-Sauveur Joel Giraud 58,42 %
- Saint-Véran Joel Giraud 63,16 %
- Sainte-Colombe Michel Philippo 57,14 %
- Saléon Pascale Boyer 62,50 %
- Salérans Michel Philippo 55,77 %
- Savines-le-Lac Joel Giraud 60,09 %
- Savournon Michel Philippo 52,89 %
- Serres Michel Philippo 56,18 %
- Sigottier Michel Philippo 52,83 %
- Sigoyer Michel Philippo 60,39 %
- Sorbiers Pascale Boyer 79,49 %
- Tallard Michel Philippo 51,43 %
- Théus Capucine Mounal 62,89 %
- Trescléoux Pascale Boyer 57,14 %
- Upaix Pascale Boyer 51,60 %
- Val Buëch-Méouge Michel Philippo 52,90 %
- Val-des-Prés Capucine Mounal 51,50 %
- Valdoule Pascale Boyer 54,74 %
- Vallouise-Pelvoux Joel Giraud 59,78 %
- Valserres Michel Philippo 56,84 %
- Vars Joel Giraud 75,24 %
- Ventavon Pascale Boyer 56,70 %
- Veynes Michel Philippo 59,98 %
- Villar-d'Arêne Joel Giraud 51,92 %
- Villar-Loubière Joel Giraud 68,42 %
- Villar-Saint-Pancrace Joel Giraud 58,49 %
- Vitrolles Michel Philippo 51,30 %
Législatives 2022 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %