Législatives 2022 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections législatives 2022 à Villar-Loubière
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Villar-Loubière. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Villar-Loubière
En tête : Joel Giraud (+30,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 41
- électeurs
- Participation
- 56,10 %
- 23 votants
- Abstention
- 43,90 %
- 18 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joel Giraud · Ensemble68,42 %
- 2 Capucine Mounal · Nupes31,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 41 inscrits |
| Abstention | 43,90 % | 18 |
| Votants | 56,10 % | 23 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,34 % | 19 |
| Blancs (sur votants) | 8,70 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 8,70 % | 2 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Villar-Loubière
En tête : Joel Giraud
- Inscrits
- 41
- électeurs
- Participation
- 63,41 %
- 26 votants
- Abstention
- 36,59 %
- 15 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joel Giraud · Ensemble37,50 %
- 2 Louis Albrand · Rassemblement national33,33 %
- 3 Capucine Mounal · Nupes8,33 %
- 4 Yann Passereau · Écologistes8,33 %
- 5 Boris Guignard · DXG4,17 %
- 6 Rémi Roux · Divers gauche4,17 %
- 7 Carole Chauvet · Les Républicains4,17 %
- 8 Sandrine Bessonnier · Droite souverainiste0,00 %
- 9 Margot Pelissier · Reconquête0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 41 inscrits |
| Abstention | 36,59 % | 15 |
| Votants | 63,41 % | 26 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,54 % | 24 |
| Blancs (sur votants) | 3,85 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 3,85 % | 1 |
Carte
Villar-Loubière dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villar-Loubière
Vos élus
Marie Bellon, maire de Villar-Loubière
7 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Villar-Loubière (2nd tour)
- Saint-Maurice-en-Valgodemard Joel Giraud 68,12 %
- Valjouffrey Marie-Noëlle Battistel 63,87 %
- Saint-Jacques-en-Valgodemard Joel Giraud 53,95 %
- La Chapelle-en-Valgaudémar Joel Giraud 73,02 %
- Saint-Firmin Joel Giraud 53,71 %
- La Motte-en-Champsaur Capucine Mounal 50,00 %
- Aspres-lès-Corps Joel Giraud 70,00 %
- La Salette-Fallavaux Marie-Noëlle Battistel 51,72 %
- Aubessagne Joel Giraud 71,01 %
- Saint-Christophe-en-Oisans Marie-Noëlle Battistel 52,38 %
- Entraigues Marie-Noëlle Battistel 63,73 %
- Champoléon Capucine Mounal 50,63 %
- Beaufin Marie-Noëlle Battistel 67,86 %
- Corps Marie-Noëlle Battistel 54,73 %
- Le Glaizil Joel Giraud 59,55 %
- Les Côtes-de-Corps Marie-Noëlle Battistel 68,42 %
- Ambel Marie-Noëlle Battistel 52,38 %
- Saint-Michel-de-Chaillol Joel Giraud 67,08 %
- Saint-Bonnet-en-Champsaur Joel Giraud 55,57 %
- Saint-Michel-en-Beaumont Marie-Noëlle Battistel 83,33 %
- Sainte-Luce Marie-Noëlle Battistel 80,00 %
- Monestier-d'Ambel Marie-Noëlle Battistel 75,00 %
- Le Noyer Joel Giraud 62,40 %
- Poligny Capucine Mounal 53,33 %
Législatives 2022 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %