Législatives 2022 · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Législatives 2022 dans les Alpes-de-Haute-Provence (04)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 dans les Alpes-de-Haute-Provence. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour dans les Alpes-de-Haute-Provence
En tête : Nupes (+21,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 128 626
- électeurs
- Participation
- 52,11 %
- 67 029 votants
- Abstention
- 47,89 %
- 61 597 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nupes élu·e · Nupes50,20 %
- 2 Ensemble · Ensemble25,19 %
- 3 Rassemblement national élu·e · Rassemblement national24,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 128 626 inscrits |
| Abstention | 47,89 % | 61 597 |
| Votants | 52,11 % | 67 029 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,72 % | 60 088 |
| Blancs (sur votants) | 7,39 % | 4 955 |
| Nuls (sur votants) | 2,96 % | 1 986 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour dans les Alpes-de-Haute-Provence
En tête : Nupes
- Inscrits
- 128 623
- électeurs
- Participation
- 52,06 %
- 66 962 votants
- Abstention
- 47,94 %
- 61 661 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nupes · Nupes28,67 %
- 2 Ensemble · Ensemble26,46 %
- 3 Rassemblement national · Rassemblement national25,80 %
- 4 Reconquête · Reconquête4,85 %
- 5 Écologistes · Écologistes4,41 %
- 6 Droite souverainiste · Droite souverainiste2,01 %
- 7 UDI · UDI1,98 %
- 8 Divers gauche · Divers gauche1,92 %
- 9 DXG · DXG1,37 %
- 10 Divers · Divers0,95 %
- 11 Divers droite · Divers droite0,83 %
- 12 Régionalistes · Régionalistes0,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 128 623 inscrits |
| Abstention | 47,94 % | 61 661 |
| Votants | 52,06 % | 66 962 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,67 % | 65 167 |
| Blancs (sur votants) | 1,92 % | 1 283 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 512 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Alpes-de-Haute-Provence (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Christian Girard
- Delphine Bagarry
- Léo Walter
- Christophe Castaner
2nd tour
En tête par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Ensemble
- Nupes
- Rassemblement national
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 : les circonscriptions du département Alpes-de-Haute-Provence (2nd tour)
Législatives 2022 par commune dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04) (dernier tour disputé)
Afficher les 198 entrées
- Aiglun Christian Girard 52,57 %
- Allemagne-en-Provence Delphine Bagarry 51,71 %
- Allons Delphine Bagarry 68,12 %
- Allos Christian Girard 72,12 %
- Angles Christian Girard 75,00 %
- Annot Christian Girard 57,18 %
- Archail Delphine Bagarry 75,00 %
- Aubenas-les-Alpes Léo Walter 67,57 %
- Aubignosc Christian Girard 50,70 %
- Authon Léo Walter 50,00 %
- Auzet Léo Walter 76,79 %
- Banon Léo Walter 57,37 %
- Barcelonnette Christophe Castaner 55,80 %
- Barles Léo Walter 78,57 %
- Barras Delphine Bagarry 60,00 %
- Barrême Christian Girard 56,17 %
- Bayons Léo Walter 55,00 %
- Beaujeu Delphine Bagarry 54,84 %
- Beauvezer Delphine Bagarry 55,75 %
- Bellaffaire Léo Walter 50,00 %
- Bevons Christophe Castaner 61,39 %
- Beynes Delphine Bagarry 68,75 %
- Blieux Delphine Bagarry 76,32 %
- Bras-d'Asse Delphine Bagarry 50,21 %
- Braux Delphine Bagarry 56,38 %
- Brunet Christian Girard 73,58 %
- Castellane Christian Girard 55,32 %
- Castellet-lès-Sausses Christian Girard 62,65 %
- Céreste-en-Luberon Léo Walter 55,25 %
- Champtercier Delphine Bagarry 53,33 %
- Château-Arnoux-Saint-Auban Delphine Bagarry 54,36 %
- Châteaufort Léo Walter 76,19 %
- Châteauneuf-Miravail Christophe Castaner 61,36 %
- Châteauneuf-Val-Saint-Donat Christian Girard 52,99 %
- Châteauredon Christian Girard 55,56 %
- Chaudon-Norante Christian Girard 54,79 %
- Clamensane Léo Walter 64,58 %
- Claret Christophe Castaner 53,01 %
- Clumanc Delphine Bagarry 68,32 %
- Colmars Christian Girard 60,66 %
- Corbières-en-Provence Léo Walter 54,57 %
- Cruis Léo Walter 53,71 %
- Curbans Christophe Castaner 65,85 %
- Curel Léo Walter 81,25 %
- Dauphin Léo Walter 57,83 %
- Demandolx Christian Girard 69,09 %
- Digne-les-Bains Delphine Bagarry 54,62 %
- Draix Christian Girard 70,00 %
- Enchastrayes Christophe Castaner 65,89 %
- Entrages Delphine Bagarry 61,11 %
- Entrepierres Léo Walter 59,68 %
- Entrevaux Christian Girard 66,86 %
- Entrevennes Christian Girard 58,14 %
- Esparron-de-Verdon Delphine Bagarry 53,68 %
- Estoublon Delphine Bagarry 59,48 %
- Faucon-de-Barcelonnette Christophe Castaner 67,32 %
- Faucon-du-Caire Christophe Castaner 57,14 %
- Fontienne Christophe Castaner 51,04 %
- Forcalquier Léo Walter 56,58 %
- Ganagobie Christian Girard 52,94 %
- Gigors Christophe Castaner 62,07 %
- Gréoux-les-Bains Christian Girard 59,31 %
- Hautes-Duyes Delphine Bagarry 59,38 %
- Jausiers Christophe Castaner 53,15 %
- L'Escale Christian Girard 50,52 %
- L'Hospitalet Léo Walter 50,68 %
- La Brillanne Christian Girard 54,19 %
- La Condamine-Châtelard Christophe Castaner 59,76 %
- La Garde Christian Girard 62,26 %
- La Javie Delphine Bagarry 51,27 %
- La Motte-du-Caire Christophe Castaner 60,82 %
- La Mure-Argens Christian Girard 69,92 %
- La Palud-sur-Verdon Delphine Bagarry 77,11 %
- La Robine-sur-Galabre Christian Girard 54,55 %
- La Rochegiron Christophe Castaner 62,30 %
- La Rochette Delphine Bagarry 57,14 %
- Lambruisse Christian Girard 55,56 %
- Lardiers Christophe Castaner 64,52 %
- Le Brusquet Delphine Bagarry 57,45 %
- Le Caire Christophe Castaner 69,70 %
- Le Castellard-Mélan Delphine Bagarry 53,85 %
- Le Castellet Christian Girard 56,67 %
- Le Chaffaut-Saint-Jurson Delphine Bagarry 54,67 %
- Le Fugeret Delphine Bagarry 52,54 %
- Le Lauzet-Ubaye Léo Walter 51,82 %
- Le Vernet Léo Walter 55,88 %
- Les Mées Christian Girard 50,53 %
- Les Omergues Léo Walter 55,56 %
- Les Thuiles Christophe Castaner 54,30 %
- Limans Léo Walter 75,84 %
- Lurs Delphine Bagarry 62,90 %
- Majastres Christian Girard 57,14 %
- Malijai Christian Girard 60,55 %
- Mallefougasse-Augès Léo Walter 62,02 %
- Mallemoisson Christian Girard 55,19 %
- Mane Léo Walter 54,56 %
- Manosque Christophe Castaner 52,57 %
- Marcoux Christian Girard 59,04 %
- Méailles Christian Girard 64,84 %
- Melve Christophe Castaner 52,73 %
- Méolans-Revel Léo Walter 61,35 %
- Mézel Delphine Bagarry 53,66 %
- Mirabeau Delphine Bagarry 58,05 %
- Mison Christophe Castaner 54,61 %
- Montagnac-Montpezat Christian Girard 52,74 %
- Montclar Christophe Castaner 64,78 %
- Montfort Delphine Bagarry 56,64 %
- Montfuron Léo Walter 56,12 %
- Montjustin Léo Walter 66,67 %
- Montlaux Léo Walter 65,31 %
- Montsalier Léo Walter 54,84 %
- Moriez Delphine Bagarry 50,44 %
- Moustiers-Sainte-Marie Delphine Bagarry 62,96 %
- Nibles Léo Walter 69,23 %
- Niozelles Léo Walter 75,45 %
- Noyers-sur-Jabron Léo Walter 51,21 %
- Ongles Léo Walter 57,23 %
- Oppedette Christophe Castaner 58,82 %
- Oraison Christian Girard 56,65 %
- Peipin Christian Girard 53,22 %
- Peyroules Christian Girard 58,40 %
- Peyruis Delphine Bagarry 50,49 %
- Piégut Christophe Castaner 55,00 %
- Pierrerue Léo Walter 61,09 %
- Pierrevert Christophe Castaner 58,09 %
- Pontis Christophe Castaner 54,84 %
- Prads-Haute-Bléone Christian Girard 50,88 %
- Puimichel Christian Girard 54,76 %
- Puimoisson Christian Girard 53,38 %
- Quinson Delphine Bagarry 54,30 %
- Redortiers Christophe Castaner 60,00 %
- Reillanne Léo Walter 63,31 %
- Revest-des-Brousses Léo Walter 62,50 %
- Revest-du-Bion Christophe Castaner 62,62 %
- Revest-Saint-Martin Léo Walter 52,27 %
- Riez Christian Girard 58,92 %
- Rougon Delphine Bagarry 74,55 %
- Roumoules Christian Girard 58,42 %
- Saint-André-les-Alpes Christian Girard 63,41 %
- Saint-Benoît Christian Girard 54,13 %
- Saint-Étienne-les-Orgues Léo Walter 58,69 %
- Saint-Geniez Léo Walter 81,13 %
- Saint-Jacques Christian Girard 55,88 %
- Saint-Jeannet Christian Girard 52,78 %
- Saint-Julien-d'Asse Christian Girard 64,00 %
- Saint-Julien-du-Verdon Christian Girard 52,70 %
- Saint-Jurs Delphine Bagarry 64,76 %
- Saint-Laurent-du-Verdon Christian Girard 66,67 %
- Saint-Lions Delphine Bagarry 90,48 %
- Saint-Maime Léo Walter 66,77 %
- Saint-Martin-de-Brômes Christian Girard 55,14 %
- Saint-Martin-les-Eaux Léo Walter 79,66 %
- Saint-Martin-lès-Seyne Christophe Castaner 90,00 %
- Saint-Michel-l'Observatoire Léo Walter 57,90 %
- Saint-Paul-sur-Ubaye Léo Walter 53,96 %
- Saint-Pierre Delphine Bagarry 54,69 %
- Saint-Pons Léo Walter 51,19 %
- Saint-Vincent-sur-Jabron Léo Walter 51,35 %
- Sainte-Croix-à-Lauze Léo Walter 73,33 %
- Sainte-Croix-du-Verdon Christian Girard 63,33 %
- Sainte-Tulle Léo Walter 56,84 %
- Salignac Christian Girard 50,95 %
- Saumane Christophe Castaner 55,36 %
- Sausses Delphine Bagarry 53,52 %
- Selonnet Christophe Castaner 55,28 %
- Senez Delphine Bagarry 50,00 %
- Seyne Christophe Castaner 55,03 %
- Sigonce Léo Walter 60,80 %
- Sigoyer Léo Walter 53,45 %
- Simiane-la-Rotonde Léo Walter 57,82 %
- Sisteron Léo Walter 50,29 %
- Soleilhas Christian Girard 64,62 %
- Sourribes Christian Girard 53,97 %
- Tartonne Christian Girard 60,32 %
- Thèze Christophe Castaner 55,45 %
- Thoard Delphine Bagarry 71,38 %
- Thorame-Basse Delphine Bagarry 54,87 %
- Thorame-Haute Delphine Bagarry 50,79 %
- Turriers Christophe Castaner 51,22 %
- Ubaye-Serre-Ponçon Léo Walter 56,98 %
- Ubraye Christian Girard 58,82 %
- Uvernet-Fours Christophe Castaner 62,02 %
- Vachères Léo Walter 64,05 %
- Val d'Oronaye Christophe Castaner 59,72 %
- Val-de-Chalvagne Christian Girard 50,98 %
- Valavoire Léo Walter 52,78 %
- Valbelle Léo Walter 65,77 %
- Valensole Christian Girard 57,57 %
- Valernes Christophe Castaner 58,10 %
- Vaumeilh Léo Walter 57,39 %
- Venterol Léo Walter 56,98 %
- Verdaches Christophe Castaner 53,49 %
- Vergons Christian Girard 52,73 %
- Villars-Colmars Christian Girard 67,18 %
- Villemus Léo Walter 63,29 %
- Villeneuve Léo Walter 51,51 %
- Volonne Christian Girard 51,33 %
- Volx Léo Walter 54,96 %
Législatives 2022 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %