Législatives 2022 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections législatives 2022 aux Vigneaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 aux Vigneaux. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour aux Vigneaux
En tête : Capucine Mounal (+6,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 415
- électeurs
- Participation
- 63,61 %
- 264 votants
- Abstention
- 36,39 %
- 151 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Capucine Mounal · Nupes50,39 %
- 2 Joel Giraud · Ensemble49,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 415 inscrits |
| Abstention | 36,39 % | 151 |
| Votants | 63,61 % | 264 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,69 % | 256 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,14 % | 3 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour aux Vigneaux
En tête : Capucine Mounal
- Inscrits
- 415
- électeurs
- Participation
- 62,17 %
- 258 votants
- Abstention
- 37,83 %
- 157 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Capucine Mounal · Nupes43,92 %
- 2 Joel Giraud · Ensemble36,47 %
- 3 Louis Albrand · Rassemblement national7,84 %
- 4 Rémi Roux · Divers gauche4,71 %
- 5 Margot Pelissier · Reconquête2,35 %
- 6 Carole Chauvet · Les Républicains1,96 %
- 7 Sandrine Bessonnier · Droite souverainiste1,18 %
- 8 Boris Guignard · DXG0,78 %
- 9 Yann Passereau · Écologistes0,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 415 inscrits |
| Abstention | 37,83 % | 157 |
| Votants | 62,17 % | 258 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,45 % | 255 |
| Blancs (sur votants) | 1,16 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Les Vigneaux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Les Vigneaux
Vos élus
Gilles Pierre, maire de Les Vigneaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Les Vigneaux (2nd tour)
- Saint-Martin-de-Queyrières Joel Giraud 54,40 %
- Puy-Saint-Vincent Joel Giraud 68,84 %
- L'Argentière-la-Bessée Joel Giraud 51,90 %
- Puy-Saint-André Joel Giraud 56,50 %
- La Roche-de-Rame Capucine Mounal 54,84 %
- Villar-Saint-Pancrace Joel Giraud 58,49 %
- Puy-Saint-Pierre Joel Giraud 52,50 %
- Freissinières Joel Giraud 53,85 %
- Champcella Capucine Mounal 60,68 %
- Vallouise-Pelvoux Joel Giraud 59,78 %
- Briançon Joel Giraud 52,94 %
- Saint-Crépin Capucine Mounal 54,21 %
- Saint-Chaffrey Joel Giraud 69,46 %
- La Salle-les-Alpes Joel Giraud 70,32 %
- Réotier Joel Giraud 54,39 %
- Arvieux Joel Giraud 60,78 %
- Eygliers Joel Giraud 50,84 %
- Val-des-Prés Capucine Mounal 51,50 %
- Mont-Dauphin Capucine Mounal 68,24 %
- Cervières Joel Giraud 57,78 %
- Saint-Clément-sur-Durance Capucine Mounal 53,15 %
- Montgenèvre Joel Giraud 68,95 %
- Le Monêtier-les-Bains Joel Giraud 58,99 %
- Châteauroux-les-Alpes Capucine Mounal 55,49 %
Législatives 2022 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %