Législatives 2022 · Centre-Val de Loire
Législatives 2022 en Loir-et-Cher (41)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 en Loir-et-Cher. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour en Loir-et-Cher
En tête : Ensemble (+27,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 245 112
- électeurs
- Participation
- 49,12 %
- 120 395 votants
- Abstention
- 50,88 %
- 124 717 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble élu·e · Ensemble53,59 %
- 2 Rassemblement national élu·e · Rassemblement national32,17 %
- 3 Nupes · Nupes14,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 245 112 inscrits |
| Abstention | 50,88 % | 124 717 |
| Votants | 49,12 % | 120 395 |
| Exprimés (sur inscrits) | 44,73 % | 109 630 |
| Blancs (sur votants) | 6,45 % | 7 761 |
| Nuls (sur votants) | 2,50 % | 3 004 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour en Loir-et-Cher
En tête : Ensemble
- Inscrits
- 244 947
- électeurs
- Participation
- 51,17 %
- 125 350 votants
- Abstention
- 48,83 %
- 119 597 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble · Ensemble25,63 %
- 2 Rassemblement national · Rassemblement national23,47 %
- 3 Nupes · Nupes20,21 %
- 4 Les Républicains · Les Républicains8,04 %
- 5 UDI · UDI7,49 %
- 6 Reconquête · Reconquête7,24 %
- 7 Divers centre · Divers centre2,73 %
- 8 DXG · DXG1,35 %
- 9 Divers · Divers1,22 %
- 10 Radicaux de gauche · Radicaux de gauche1,06 %
- 11 Divers droite · Divers droite0,64 %
- 12 Écologistes · Écologistes0,47 %
- 13 Droite souverainiste · Droite souverainiste0,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 244 947 inscrits |
| Abstention | 48,83 % | 119 597 |
| Votants | 51,17 % | 125 350 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,93 % | 122 307 |
| Blancs (sur votants) | 1,71 % | 2 140 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 903 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Loir-et-Cher (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Christophe Marion
- Marc Fesneau
- Marine Bardet
- Roger Chudeau
- Emmanuelle Chaplault
- Reda Belkadi
2nd tour
En tête par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Ensemble
- Les Républicains
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 : les circonscriptions du département Loir-et-Cher (2nd tour)
Législatives 2022 par commune dans le département Loir-et-Cher (41) (dernier tour disputé)
Afficher les 267 entrées
- Ambloy Christophe Marion 55,13 %
- Angé Marc Fesneau 50,67 %
- Areines Christophe Marion 63,86 %
- Artins Marine Bardet 59,26 %
- Autainville Marine Bardet 52,41 %
- Authon Marine Bardet 59,22 %
- Avaray Christophe Marion 60,39 %
- Averdon Christophe Marion 55,64 %
- Azé Christophe Marion 57,46 %
- Baillou Marine Bardet 53,33 %
- Bauzy Roger Chudeau 50,79 %
- Beauce la Romaine Marine Bardet 50,35 %
- Beauchêne Christophe Marion 53,45 %
- Billy Roger Chudeau 56,81 %
- Binas Marine Bardet 52,34 %
- Blois Marc Fesneau 51,98 %
- Boisseau Marine Bardet 64,44 %
- Bonneveau Marine Bardet 65,54 %
- Bouffry Marine Bardet 58,46 %
- Boursay Christophe Marion 51,04 %
- Bracieux Emmanuelle Chaplault 53,53 %
- Brévainville Marine Bardet 61,54 %
- Briou Marine Bardet 51,72 %
- Busloup Marine Bardet 61,04 %
- Candé-sur-Beuvron Marc Fesneau 52,86 %
- Cellé Marine Bardet 57,47 %
- Cellettes Marc Fesneau 62,61 %
- Chailles Marc Fesneau 55,27 %
- Chambord Emmanuelle Chaplault 50,00 %
- Champigny-en-Beauce Christophe Marion 55,97 %
- Chaon Roger Chudeau 55,83 %
- Châteauvieux Roger Chudeau 50,77 %
- Châtillon-sur-Cher Roger Chudeau 55,74 %
- Châtres-sur-Cher Roger Chudeau 59,22 %
- Chaumont-sur-Loire Marc Fesneau 51,29 %
- Chaumont-sur-Tharonne Roger Chudeau 52,21 %
- Chauvigny-du-Perche Marine Bardet 64,36 %
- Chémery Roger Chudeau 50,70 %
- Cheverny Marc Fesneau 72,02 %
- Chissay-en-Touraine Marc Fesneau 51,11 %
- Chitenay Marc Fesneau 60,20 %
- Choue Marine Bardet 53,85 %
- Choussy Roger Chudeau 53,85 %
- Conan Marine Bardet 55,00 %
- Concriers Marine Bardet 58,82 %
- Cormenon Marine Bardet 56,52 %
- Cormeray Reda Belkadi 52,33 %
- Couddes Emmanuelle Chaplault 55,91 %
- Couëtron-au-Perche Christophe Marion 52,79 %
- Couffy Roger Chudeau 52,09 %
- Coulommiers-la-Tour Christophe Marion 55,30 %
- Cour-Cheverny Marc Fesneau 65,98 %
- Cour-sur-Loire Christophe Marion 59,86 %
- Courbouzon Christophe Marion 51,30 %
- Courmemin Roger Chudeau 53,59 %
- Crouy-sur-Cosson Roger Chudeau 56,83 %
- Crucheray Christophe Marion 56,14 %
- Danzé Marine Bardet 53,65 %
- Dhuizon Roger Chudeau 57,18 %
- Droué Christophe Marion 51,68 %
- Épiais Marine Bardet 55,77 %
- Épuisay Marine Bardet 57,61 %
- Faverolles-sur-Cher Marc Fesneau 60,80 %
- Faye Marine Bardet 54,65 %
- Fontaine-les-Coteaux Marine Bardet 53,53 %
- Fontaine-Raoul Christophe Marion 54,44 %
- Fontaines-en-Sologne Emmanuelle Chaplault 51,77 %
- Fortan Marine Bardet 55,00 %
- Fossé Marc Fesneau 59,86 %
- Françay Marine Bardet 61,46 %
- Fresnes Marc Fesneau 54,24 %
- Fréteval Marine Bardet 54,91 %
- Gièvres Roger Chudeau 58,81 %
- Gombergean Marine Bardet 62,50 %
- Gy-en-Sologne Roger Chudeau 53,85 %
- Herbault Christophe Marion 50,70 %
- Houssay Christophe Marion 54,17 %
- Huisseau-en-Beauce Christophe Marion 54,74 %
- Huisseau-sur-Cosson Emmanuelle Chaplault 54,17 %
- Josnes Christophe Marion 51,46 %
- La Chapelle-Enchérie Christophe Marion 61,97 %
- La Chapelle-Montmartin Roger Chudeau 56,85 %
- La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine Christophe Marion 58,04 %
- La Chapelle-Vendômoise Christophe Marion 54,62 %
- La Chapelle-Vicomtesse Christophe Marion 53,26 %
- La Chaussée-Saint-Victor Marc Fesneau 64,10 %
- La Ferté-Beauharnais Emmanuelle Chaplault 52,51 %
- La Ferté-Imbault Roger Chudeau 55,64 %
- La Ferté-Saint-Cyr Emmanuelle Chaplault 50,00 %
- La Fontenelle Christophe Marion 51,72 %
- La Madeleine-Villefrouin Marine Bardet 57,89 %
- La Marolle-en-Sologne Emmanuelle Chaplault 59,15 %
- La Ville-aux-Clercs Christophe Marion 58,51 %
- Lamotte-Beuvron Emmanuelle Chaplault 55,22 %
- Lancé Christophe Marion 58,57 %
- Lancôme Marine Bardet 55,17 %
- Landes-le-Gaulois Christophe Marion 59,06 %
- Langon-sur-Cher Roger Chudeau 69,93 %
- Lassay-sur-Croisne Roger Chudeau 52,08 %
- Lavardin Christophe Marion 64,42 %
- Le Controis-en-Sologne Marc Fesneau 57,88 %
- Le Gault-du-Perche Marine Bardet 60,00 %
- Le Plessis-Dorin Marine Bardet 57,52 %
- Le Plessis-l'Échelle Marine Bardet 52,78 %
- Le Poislay Christophe Marion 50,54 %
- Le Temple Christophe Marion 52,94 %
- Les Essarts Christophe Marion 52,38 %
- Les Hayes Marine Bardet 50,52 %
- Les Montils Marc Fesneau 51,89 %
- Les Roches-l'Évêque Marine Bardet 58,18 %
- Lestiou Christophe Marion 65,83 %
- Lignières Marine Bardet 54,10 %
- Lisle Marine Bardet 51,95 %
- Loreux Emmanuelle Chaplault 65,17 %
- Lorges Marine Bardet 57,80 %
- Lunay Christophe Marion 52,94 %
- Maray Roger Chudeau 61,80 %
- Marchenoir Christophe Marion 52,17 %
- Marcilly-en-Beauce Christophe Marion 62,60 %
- Marcilly-en-Gault Emmanuelle Chaplault 54,40 %
- Mareuil-sur-Cher Emmanuelle Chaplault 51,63 %
- Marolles Marc Fesneau 63,70 %
- Maslives Roger Chudeau 50,23 %
- Maves Christophe Marion 52,56 %
- Mazangé Christophe Marion 59,36 %
- Méhers Roger Chudeau 63,56 %
- Menars Christophe Marion 66,02 %
- Mennetou-sur-Cher Roger Chudeau 60,90 %
- Mer Christophe Marion 53,17 %
- Mesland Christophe Marion 61,27 %
- Meslay Christophe Marion 72,58 %
- Meusnes Roger Chudeau 52,01 %
- Millançay Roger Chudeau 51,36 %
- Moisy Marine Bardet 52,25 %
- Mondoubleau Christophe Marion 53,23 %
- Mont-près-Chambord Emmanuelle Chaplault 57,86 %
- Monteaux Christophe Marion 56,21 %
- Monthou-sur-Bièvre Marc Fesneau 54,28 %
- Monthou-sur-Cher Marc Fesneau 53,38 %
- Montlivault Marc Fesneau 57,79 %
- Montoire-sur-le-Loir Christophe Marion 53,80 %
- Montrichard Val de Cher Marc Fesneau 56,40 %
- Montrieux-en-Sologne Roger Chudeau 51,45 %
- Montrouveau Christophe Marion 60,61 %
- Morée Marine Bardet 51,02 %
- Muides-sur-Loire Roger Chudeau 53,55 %
- Mulsans Christophe Marion 51,40 %
- Mur-de-Sologne Roger Chudeau 55,01 %
- Naveil Christophe Marion 61,02 %
- Neung-sur-Beuvron Roger Chudeau 52,11 %
- Neuvy Roger Chudeau 55,24 %
- Nouan-le-Fuzelier Emmanuelle Chaplault 53,37 %
- Nourray Christophe Marion 67,24 %
- Noyers-sur-Cher Roger Chudeau 54,55 %
- Oisly Marc Fesneau 62,28 %
- Orçay Emmanuelle Chaplault 50,00 %
- Oucques La Nouvelle Christophe Marion 56,99 %
- Ouzouer-le-Doyen Marine Bardet 54,05 %
- Périgny Christophe Marion 54,02 %
- Pezou Christophe Marion 50,67 %
- Pierrefitte-sur-Sauldre Emmanuelle Chaplault 52,71 %
- Pontlevoy Marc Fesneau 66,12 %
- Pouillé Roger Chudeau 54,42 %
- Pray Marine Bardet 56,52 %
- Prunay-Cassereau Marine Bardet 51,74 %
- Pruniers-en-Sologne Roger Chudeau 51,26 %
- Rahart Christophe Marion 61,48 %
- Renay Christophe Marion 54,22 %
- Rhodon Marine Bardet 57,78 %
- Rilly-sur-Loire Marc Fesneau 62,59 %
- Rocé Christophe Marion 74,63 %
- Roches Christophe Marion 67,50 %
- Romilly Marine Bardet 59,42 %
- Romorantin-Lanthenay Emmanuelle Chaplault 51,95 %
- Rougeou Roger Chudeau 63,33 %
- Ruan-sur-Egvonne Christophe Marion 62,50 %
- Saint-Aignan Emmanuelle Chaplault 50,25 %
- Saint-Amand-Longpré Christophe Marion 56,66 %
- Saint-Arnoult Marine Bardet 56,15 %
- Saint-Bohaire Reda Belkadi 50,00 %
- Saint-Claude-de-Diray Marc Fesneau 56,41 %
- Saint-Cyr-du-Gault Marine Bardet 50,65 %
- Saint-Denis-sur-Loire Marc Fesneau 70,66 %
- Saint-Dyé-sur-Loire Emmanuelle Chaplault 55,01 %
- Saint-Étienne-des-Guérets Christophe Marion 55,10 %
- Saint-Firmin-des-Prés Marine Bardet 52,04 %
- Saint-Georges-sur-Cher Marc Fesneau 54,99 %
- Saint-Gervais-la-Forêt Marc Fesneau 56,17 %
- Saint-Gourgon Christophe Marion 52,08 %
- Saint-Hilaire-la-Gravelle Marine Bardet 60,75 %
- Saint-Jacques-des-Guérets Marine Bardet 54,90 %
- Saint-Jean-Froidmentel Marine Bardet 58,76 %
- Saint-Julien-de-Chédon Marc Fesneau 58,84 %
- Saint-Julien-sur-Cher Roger Chudeau 62,82 %
- Saint-Laurent-des-Bois Marine Bardet 50,85 %
- Saint-Laurent-Nouan Roger Chudeau 50,41 %
- Saint-Léonard-en-Beauce Marine Bardet 53,17 %
- Saint-Loup Roger Chudeau 63,79 %
- Saint-Lubin-en-Vergonnois Marc Fesneau 61,92 %
- Saint-Marc-du-Cor Marine Bardet 55,42 %
- Saint-Martin-des-Bois Christophe Marion 51,46 %
- Saint-Ouen Christophe Marion 70,74 %
- Saint-Rimay Marine Bardet 62,14 %
- Saint-Romain-sur-Cher Roger Chudeau 56,04 %
- Saint-Sulpice-de-Pommeray Marc Fesneau 61,98 %
- Saint-Viâtre Emmanuelle Chaplault 56,87 %
- Sainte-Anne Christophe Marion 64,02 %
- Salbris Roger Chudeau 50,87 %
- Sambin Marc Fesneau 57,03 %
- Santenay Marine Bardet 51,28 %
- Sargé-sur-Braye Marine Bardet 51,24 %
- Sasnières Marine Bardet 53,66 %
- Sassay Marc Fesneau 53,85 %
- Savigny-sur-Braye Marine Bardet 50,65 %
- Seigy Roger Chudeau 50,41 %
- Selles-Saint-Denis Roger Chudeau 56,31 %
- Selles-sur-Cher Roger Chudeau 54,59 %
- Selommes Christophe Marion 56,66 %
- Séris Marine Bardet 51,45 %
- Seur Marc Fesneau 63,78 %
- Soings-en-Sologne Roger Chudeau 52,87 %
- Souesmes Emmanuelle Chaplault 54,74 %
- Sougé Marine Bardet 50,53 %
- Souvigny-en-Sologne Emmanuelle Chaplault 54,70 %
- Suèvres Christophe Marion 50,00 %
- Talcy Christophe Marion 71,70 %
- Ternay Marine Bardet 55,73 %
- Theillay Roger Chudeau 58,59 %
- Thésée Roger Chudeau 54,38 %
- Thoré-la-Rochette Christophe Marion 60,90 %
- Thoury Roger Chudeau 57,89 %
- Tour-en-Sologne Roger Chudeau 54,90 %
- Tourailles Christophe Marion 53,19 %
- Troo Christophe Marion 54,90 %
- Valaire Reda Belkadi 56,41 %
- Valencisse Christophe Marion 58,25 %
- Vallée-de-Ronsard Marine Bardet 51,10 %
- Vallières-les-Grandes Marc Fesneau 52,14 %
- Valloire-sur-Cisse Christophe Marion 58,99 %
- Veilleins Roger Chudeau 51,81 %
- Vendôme Christophe Marion 67,03 %
- Vernou-en-Sologne Roger Chudeau 58,22 %
- Veuzain-sur-Loire Christophe Marion 54,77 %
- Vievy-le-Rayé Christophe Marion 52,74 %
- Villavard Marine Bardet 56,14 %
- Villebarou Marc Fesneau 53,93 %
- Villebout Marine Bardet 64,41 %
- Villechauve Marine Bardet 53,77 %
- Villedieu-le-Château Marine Bardet 54,90 %
- Villefranche-sur-Cher Roger Chudeau 58,46 %
- Villefrancœur Christophe Marion 53,61 %
- Villeherviers Emmanuelle Chaplault 50,32 %
- Villemardy Marine Bardet 52,68 %
- Villeneuve-Frouville Christophe Marion 50,00 %
- Villeny Roger Chudeau 51,02 %
- Villeporcher Christophe Marion 52,38 %
- Villerable Christophe Marion 53,50 %
- Villerbon Marc Fesneau 64,38 %
- Villermain Christophe Marion 52,94 %
- Villeromain Christophe Marion 64,00 %
- Villetrun Christophe Marion 64,49 %
- Villexanton Christophe Marion 52,38 %
- Villiers-sur-Loir Christophe Marion 64,37 %
- Villiersfaux Marine Bardet 59,41 %
- Vineuil Marc Fesneau 60,23 %
- Vouzon Emmanuelle Chaplault 52,28 %
- Yvoy-le-Marron Emmanuelle Chaplault 56,79 %
Législatives 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %