Législatives 2022 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2022 à Monteaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Monteaux. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Monteaux
En tête : Christophe Marion (+26,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 616
- électeurs
- Participation
- 54,87 %
- 338 votants
- Abstention
- 45,13 %
- 278 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Marion · Ensemble56,21 %
- 2 Marine Bardet · Rassemblement national43,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 616 inscrits |
| Abstention | 45,13 % | 278 |
| Votants | 54,87 % | 338 |
| Exprimés (sur inscrits) | 49,68 % | 306 |
| Blancs (sur votants) | 8,28 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 4 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Monteaux
En tête : Christophe Marion
- Inscrits
- 616
- électeurs
- Participation
- 58,12 %
- 358 votants
- Abstention
- 41,88 %
- 258 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Marion · Ensemble29,38 %
- 2 Noé Petit · Nupes27,97 %
- 3 Marine Bardet · Rassemblement national20,90 %
- 4 Pascal Brindeau · UDI8,76 %
- 5 Sabrina Huet · Reconquête3,67 %
- 6 Eric Doumas · Divers droite2,82 %
- 7 Claude Lamy · DXG2,54 %
- 8 Dahbia Kermad · Divers centre1,98 %
- 9 Isabelle Rabrault · Droite souverainiste1,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 616 inscrits |
| Abstention | 41,88 % | 258 |
| Votants | 58,12 % | 358 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,47 % | 354 |
| Blancs (sur votants) | 0,84 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,28 % | 1 |
Carte
Monteaux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monteaux
Vos élus
Philippe Dambrine, maire de Monteaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Monteaux (2nd tour)
- Cangey Daniel Labaronne 55,84 %
- Mesland Christophe Marion 61,27 %
- Rilly-sur-Loire Marc Fesneau 62,59 %
- Mosnes Daniel Labaronne 53,95 %
- Veuzain-sur-Loire Christophe Marion 54,77 %
- Limeray Daniel Labaronne 53,07 %
- Chaumont-sur-Loire Marc Fesneau 51,29 %
- Chargé Daniel Labaronne 62,00 %
- Saint-Ouen-les-Vignes Daniel Labaronne 52,52 %
- Dame-Marie-les-Bois Christelle Gobert 59,69 %
- Autrèche Daniel Labaronne 53,60 %
- Santenay Marine Bardet 51,28 %
- Vallières-les-Grandes Marc Fesneau 52,14 %
- Saint-Règle Daniel Labaronne 56,28 %
- Souvigny-de-Touraine Daniel Labaronne 51,37 %
- Pocé-sur-Cisse Daniel Labaronne 52,64 %
- Valloire-sur-Cisse Christophe Marion 58,99 %
- Valaire Reda Belkadi 56,41 %
- Morand Daniel Labaronne 60,75 %
- Montreuil-en-Touraine Christelle Gobert 52,83 %
- Saint-Nicolas-des-Motets Daniel Labaronne 67,39 %
- Candé-sur-Beuvron Marc Fesneau 52,86 %
- Monthou-sur-Bièvre Marc Fesneau 54,28 %
- Saint-Étienne-des-Guérets Christophe Marion 55,10 %
Législatives 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %