Législatives 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections législatives 2022 à Leynhac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Leynhac. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Leynhac
En tête : Vincent Descoeur (+20,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 276
- électeurs
- Participation
- 49,64 %
- 137 votants
- Abstention
- 50,36 %
- 139 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur · Les Républicains63,33 %
- 2 Michel Teyssedou · Ensemble36,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 276 inscrits |
| Abstention | 50,36 % | 139 |
| Votants | 49,64 % | 137 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,48 % | 120 |
| Blancs (sur votants) | 9,49 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 2,92 % | 4 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Leynhac
En tête : Vincent Descoeur
- Inscrits
- 276
- électeurs
- Participation
- 55,80 %
- 154 votants
- Abstention
- 44,20 %
- 122 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Vincent Descoeur · Les Républicains43,05 %
- 2 Michel Teyssedou · Ensemble27,81 %
- 3 Michel Maciazek · Nupes18,54 %
- 4 Dorothée Gallais · Rassemblement national5,96 %
- 5 Guillaume De Balincourt · Reconquête2,65 %
- 6 Jean-Pierre Delpont · Divers droite1,32 %
- 7 Rémy Dauvillier · DXG0,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 276 inscrits |
| Abstention | 44,20 % | 122 |
| Votants | 55,80 % | 154 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,71 % | 151 |
| Blancs (sur votants) | 1,30 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 1 |
Carte
Leynhac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Leynhac
Vos élus
Anne Degrandis, maire de Leynhac
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Leynhac (2nd tour)
- Saint-Antoine Vincent Descoeur 65,08 %
- Saint-Étienne-de-Maurs Vincent Descoeur 66,31 %
- Boisset Vincent Descoeur 66,27 %
- Saint-Constant-Fournoulès Vincent Descoeur 66,40 %
- Puycapel Vincent Descoeur 67,72 %
- Saint-Julien-de-Toursac Vincent Descoeur 54,29 %
- Marcolès Vincent Descoeur 67,59 %
- Quézac Vincent Descoeur 52,59 %
- Vitrac Vincent Descoeur 53,19 %
- Rouziers Michel Teyssedou 58,33 %
- Maurs Vincent Descoeur 69,69 %
- Sénezergues Vincent Descoeur 88,10 %
- Le Trioulou Vincent Descoeur 54,90 %
- Cayrols Vincent Descoeur 58,10 %
- Cassaniouze Vincent Descoeur 83,86 %
- Saint-Santin Samuel Deguara 55,90 %
- Saint-Santin-de-Maurs Vincent Descoeur 74,36 %
- Sansac-Veinazès Vincent Descoeur 82,98 %
- Saint-Hilaire Thierry Grossemy 35,00 %
- Saint-Parthem Laurent Alexandre 51,31 %
- Lacapelle-del-Fraisse Vincent Descoeur 79,59 %
- Parlan Michel Teyssedou 69,87 %
- Saint-Cirgues Thierry Grossemy 39,36 %
- Saint-Mamet-la-Salvetat Vincent Descoeur 74,32 %
Législatives 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %